успех на стороне активных!

В Пушкинской библиотеке представили книгу о мичуринцах-героях Афганской войны

18 мая в Тамбовской областной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась презентация книги «Афганистан болит в душе моей...». Издание содержит подробную информацию о деятельности Мичуринской организации «Российский союз ветеранов Афганистана», которая активно занимается благотворительностью и ведёт многообразную военно-патриотическую, просветительскую работу среди школьников и студентов. В книге опубликован полный списочный состав участников военных действий в ДРА, проживающих в городе Мичуринске и Мичуринском районе с краткой биографической справкой о каждом «шурави», а также стихи и проза многих из её героев.

Во время героической и трагической Афганской войны советским солдатам, тогда почти мальчишкам, пришлось постигать старинную «науку воевать» в невыносимых условиях — пустынные раскалённые пески, удушливый знойный воздух, холодное высокогорье, страх неизвестности в ожидании врага, который мог оказаться за любым камнем, кустом или домом. Выполняя свой интернациональный миротворческий долг, наши войска освобождали узников тюрем в Герате и Кабуле, прикрывали школы в Самархане и Шибаргане, везли в кишлаки хлеб и сгущёнку, книги и тетради, керосин и мыло обездоленным и голодным. 


И несмотря на свой героизм долго оставались почти не признанными у себя на родине. Именно этот печальный и несправедливый факт, как признался главный редактор издания «Афганистан болит в душе моей...» прозаик и публицист Анатолий Труба, побудил его начать весьма непростую работу по сбору и публикации сведений об этих смелых и отважных людях, по сохранению памяти о наших земляках — героях великой и, к сожалению, уходящей в забвение войны. Несколько лет назад на материале о героях Афганской войны из Первомайского района им была издана книга «Первомайские «шурави». В дальнейшем, по словам Анатолия Сергеевича, планируется публикация книг о воинах-афганцах из других районов Тамбовской области.

Раньше других жанров появилась тема Афганской войны в поэзии. Ведь на протяжении истории боль человеческой памяти всегда находила выход в слове и капля по капле, сливаясь в струйки и ручейки, точила камень общественного равнодушия, отчуждения. Со своими стихами — глубокими, искренними и пронзительными — на вечере в Пушкинской библиотеке выступил ветеран боевых действий в Афганистане Геннадий Голумеев. Была на презентации и музыкальная страница. В исполнении Алексея Зверева прозвучали песни об Афганской войне.

Александра Николаева,

ведущий библиотекарь ОКМК ТОУНБ