успех на стороне активных!

Всемирный день детских изобретений

Лучше поздно, чем никогда – в Пушкинской библиотеке заинтересованные лица собрались и отметили этот праздник – день детских изобретений. Хотя, правильнее сказать – юных изобретателей. Под это мероприятие выделили дату - 17 января по всему миру.

IMG_1269.JPG

Вы поразитесь, сколько вещей пришло в наш быт благодаря детям. Детские мозги не зашорены запретами и правилами. Дети не знают, что именно вот это – невозможно. И у них все получается. Мыслят не стандартно, а так, как чувствуют. Детьми были изобретены фруктовый лед, батут, водные лыжи, метод Брайля, теплые наушники. И много чего ещё полезного в наше время.

В пушкинской библиотеке есть большой отдел - Центр деловой и новой литературы. Сотрудники Центра заинтересованно относятся к юношеским изобретениям и активно их стимулируют.

В 2015 году Пушкинская библиотека стала региональной дирекцией международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее».

IMG_1292.JPG

Этот конкурс каждый год организует и проводит Институт международного бизнеса и права Университета ИТМО. Интерес среди детских изобретателей к этому конкурсу с каждым годом увеличивается. Финалисты по традиции едут в Санкт-Петербург.

2016 год порадовал всего четырьмя победителями, а прошлом году уже награждали шестерых победителей в разных номинациях.

Отрадно, что существующий и активно работающий фонд Михаила Прохорова в 2016 году поддержал проект «Лаборатория интеллектуальной собственности "Тамбовский ЛИС"». Это поддержка на каждом уровне изобретательства – от идеи до сопроводительных документов

17 января 2018 года прошло заседание, на котором учащиеся 24 школы прослушали познавательные лекции о тамбовских изобретателях с мировыми именами, и приняли активное участие в викторине.

Имена тамбовских рационализаторов на века вписаны в мировую книгу изобретений: лампочка накаливания Александра Николаевича Ладыгина, магазинная «трехлинейная винтовка» Мосина Сергея Ивановича. Николай Дмитриевич Булыгин изобрел комплекс машин по обработке древесины, Николай Корнеевич Галахов изобрел полушарно эллиптическую рессору. Сергей Сергеевич Брюхоненко изобрел аппарат искусственного кровообращения. Список большой. И как знать, может в скором времени в него допишут фамилии тамбовских юных изобретателей.

Елена Трофимова, журналист.

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg