успех на стороне активных!

Как не заболеть в сезон простуд?

Сегодня мы поговорим о том, как пережить не самое благоприятное время года и не подхватить вирусную инфекцию. Острые респираторно-вирусные инфекции вызываются разными возбудителями, всех их объединяет возможность передаваться воздушно-капельным путем.

Грипп стоит несколько в стороне от ОРВИ, так как отличается наиболее тяжелым течением заболевания, возможностью осложнений и иногда заканчивается смертельным исходом. В зоне риска- пожилые люди и маленькие дети, а также больные, страдающие хроническими заболеваниями сердца и легких.

Опасен грипп при беременности. Вирус способен навредить ребенку, особенно на ранних этапах его развития. Бывает, что ослабленный вирусом организм матери атакуют бактериальные инфекции, иногда грипп приводит даже к выкидышам.


Грипп можно определить по тяжелому течению заболевания. Начинается он с высокой температуры, может приводить с симптомам интоксикации, с развитием ангины, бронхопневмонии, увеличением лимфоузлов, возможным поражением печени, головного мозга, конъюнктивитом. У ослабленных людей могут наблюдаться рвота, галлюцинации, припадки. В этом случае нужно немедленно вызывать «Скорую помощь».

Часто на начальном этапе ротовирусную инфекцию путают с отравлением, при ней наблюдаются рвота, жидкий стул, боли в районе желудка.

Прививка на сегодняшний день - единственный метод профилактики гриппа. Введение в организм вакцины(ослабленного штамма вируса) стимулирует иммунную систему, защищает от заболевания в 90% случаев. Эффективность вакцины от гриппа выше всех медицинских препаратов: иммуностимуляторов, витаминов, гомеопатических средств. Наибольшую опасность грипп представляет для малышей в возрасте до трех лет, пожилых людей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями. Для этой категории населения грипп может быть смертельно опасен. Именно среди них чаще отмечаются осложнения — пневмония, невриты лицевого нерва, менингиты. Прививку следует проводить не позднее, чем за две недели до начала эпидемии. Сейчас применяются как зарубежные вакцины — ваксигрипп (Франция), инфлювак (Голландия), флюарикс (Бельгия), бегривак и агриппал (Германия), так и отечественный препарат — гриппол.

Вирусные частицы сохраняют свою активность в душном помещении, в пыльном, сухом, и неподвижном воздухе и мгновенно погибают в воздухе чистом, прохладном, влажном и движущемся. Чем интенсивнее воздухообмен, тем меньше вирусов в воздухе, тем меньше вероятность инфицирования.

Чтобы предотвратить заражение необходимо:

- регулярно проветривать помещение. Для обеззараживания воздуха можно использовать аэрозольное средство "Бактерокос ментол».

- часто мыть руки;

- если есть заболевший, его необходимо изолировать в другую комнату и носить марлевые маски;

- регулярно капать в нос солевые растворы и регулярное полоскать горло;

- избегать стрессов-опасайтесь конфликтных ситуаций, старайтесь видеть во всем только положительные стороны.

- обтираться прохладной водой, каждый раз постепенно понижая ее градус;

- поддерживать ослабевшую иммунную систему с помощью чеснока - достаточно в день два зубчика.

Детям рекомендуется больше гулять на свежем воздухе, реже посещать места массовых скоплений людей, использовать 0,25% оксолиновую мазь. -смазывать слизистую носа несколько раз в день: снижается вероятность заболевания в 2 и более раз. Наносить мазь перед выходом из дома и при контакте с больным.

Интеферон – хорошее лечебное и профилактическое средство при гриппе и ОРВИ, - закапывается или распыляется в нос 3 раза в день по 3-4 капли. Он не имеет противопоказаний к применению и не оказывает побочных действий,

Ремантадин помогает только при первых симптомах -- по 1 таблетке 1 раз в день в течение 20-30 дней. Опоздание с лечением делает его практически бесполезным.

Для повышения сопротивляемости организма нужно принимать аскорбиновую кислоту. Витамин С есть в квашеной капусте, а также в лимонах, апельсинах, киви, мандаринах. Антисептическим действием обладает как чеснок, так и лук. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий. Также положительным действием обладает употребление репчатого лука. В сезон эпидемии надо больше есть салатов из свежих овощей и фруктов, употреблять в пищу замороженные ягоды.

Хорошо помогает промывание носа настоем лука с медом с помощью пипетки. Состав настоя: 3 ст. ложки лука залить 60 мл. теплой воды, добавить половину чайной ложки меда и настоять в течение получаса. Такой же раствор можно готовить и с чесноком: растительное масло нужно выдержать в стеклянной посуде 30-40 минут в кипящей воде, 3-4 дольки чеснока и 1\4 лука мелко нарезать и залить охлажденным маслом. Настаивать 2 часа и процедить.

Хорошим действием обладает полоскание горда содой, ромашкой, фурациллином, растворами соли.

Не забывайте про ингаляции, по вечерам можно подышать настойкой эвкалипта или содой.

Ножные ванны с добавлением горчицы помогают при переохлаждении.

Есть много народных рецептов борьбы с вирусными инфекциями. Для профилактики можно жевать корень аира (0,5 грамма 3-4 раза в день). И сжигать в помещении, в котором находится больной, кусочки сосновой или еловой смолы, это хорошо дезинфицирует воздух. А если нанести на лопасти работающего вентилятора или на раскаленную сковороду несколько капель пихтового, шалфейного или эвкалиптового масел, можно получить прекрасную ингаляцию.

При сухом кашле народная медицина советует отвар изюма по половине стакана 3-4 раза в день. 100 граммов изюма необходимо варить 10 минут, затем отжать. Прекрасное средство от кашля-черная смородина. Употребляют в пищу как ягоды, так и веточки смородины. Для отвара смородины необходимо полную горсть веточек заварить 4 стаканами воды, прокипятить 5 минут и настаивать 4 часа. Выпивается на ночь в теплом виде. Если эффект не достигнут, можно повторить на следующий день.

Будьте здоровы!

Врач –терапевт консультативно-оздоровительного отдела, Цыганков Андрей Николаевич

ОГКУЗ особого типа «Областной центр медицинской профилактики»
308034, г.Белгород, ул.Губкина, 15 в