успех на стороне активных!

Как пережить неблагоприятную погоду

Вот наступила жара, температура даже в тени достигает высоких цифр, свыше 35 градусов по Цельсию, хочется спрятаться тени, искупаться в речке, выпить холодные прохладительные напитки. Однако надо помнить, что в жаркую погоду легко простудиться. С чем это может быть связанно? Со сквозняками, когда происходит быстрое испарение влаги на коже и общее переохлаждение организма. При длительном пребывании человека в воде, из за переохлаждения тела может наступить остановка сердца, развиться судороги в области икроножных мышц и человек может утонуть. Поэтому основным правилом купающимся является постепенное вхождение вводу, обязательно в трезвом состоянии и желательно не заплывать далеко, не нырять, особенно в незнакомых местах. Во время питья холодных напитков происходит переохлаждение глотки и миндалин, в результате чего часто развиваются ангины, респираторные заболевания, бронхиты. В таких случаях рекомендуется пить прохладную, но не холодную воду, исключить из рациона газированные напитки.
Так же надо помнить, что находясь дома в присутствии работающего кондиционера, человек подвергает себя опасности переохладиться и заболеть пневмонией, а еще кондиционеры, не прошедшие очищение , являются источником бактериальной и вирусной инфекции. Поэтому лучшие рекомендации не находится в потоке воздуха, возникающего при работе кондиционера, а тем более спать в присутствии включенного кондиционера.
И еще совет: если вы планируете провести время на воздухе в жаркий день, то желательно это делать в утренние часы до 10 часов или в вечерние часы после 17 часов и желательно использовать солнцезащитный крем для открытых участков тела, носить светлую одежду, шляпу с широкими полями, затемненные очки.
Не лишне предупредить, что на состояние здоровья влияет и резкое изменение погоды, так называемые магнитные бури, когда меняется геомагнитное поле земли: возникают смерчи, бури, проливные дожди, грозы. Людям метеозависимым, страдающим хроническими заболеваниями, особенно сердечно – сосудистой системы, в неблагоприятные дни, рекомендуется особенно внимательно относиться к своему здоровью ( дополнительно принимать медикаментозные препараты, рекомендуемые лечащим врачом, постараться снизить эмоциональные и физические нагрузки.)
В такой ситуации, когда повышается риск получения различного вида травм- ушибов, переломов, поражений молний, желательно не выходить из дома и переждать неблагоприятную погоду.
Выходя на улицу, будьте предельно внимательны и осторожны, следите за метеорологическим прогнозом, и если непогода застала вас на улице, старайтесь соблюдать общеизвестные правила безопасности, а именно постарайтесь укрыться в таком месте, где нет сквозняка, отсутствуют шаткие конструкции, растут старые деревья. Запомните: если вы оказались на улице во время грозы, то необходимо соблюдать определенную предосторожность, стараться не прятаться под одиноко стоящим деревом, избегать сквозняков, находиться вблизи металлических предметов, не включать и не разговаривать по сотовому телефону. Соблюдайте элементарные правила безопасности и будьте здоровы.


Терапевт «Центра здоровья» Н. Чернявский.

ОГКУЗ особого типа «Областной центр медицинской профилактики» г. Белгород