успех на стороне активных!

Как стресс влияет на иммунитет?

Оставаться здоровым и научиться меньше подвергаться негативному влиянию окружающей среды – актуальность этой темы всегда высока. Особенно в современном мире, где на каждом шагу организм оказывается под атакой различных влияний со стороны окружающего мира. Все это накладывает отпечаток на защитные силы организма. Чтобы понять, каким образом психическое напряжение влияет на иммунитет, необходимо разобраться в самих понятиях стресс, иммунитет.

Что такое стресс?

Стресс – это физиологическая реакция организма на сильное или продолжительное воздействие окружающей среды, что проявляется в эмоциональном и физическом напряжении резервных сил с целью адаптации к неблагоприятным условиям.

people-1492052_1280.jpg

Основная функция стресса заключается в активизации защитных механизмов организма для сохранения жизни в неблагоприятных условиях. Существует два вида стресса, различных по своему влиянию на человека:

• Эустресс – напряжение, вызванное положительными или слабыми негативными событиями, помогающее мобилизовать и повысить жизнедеятельность.

• Дистресс – разрушительный процесс, связанный со стойким, резко негативным влиянием на организм и здоровье. Если человек длительное время пребывает в этом состоянии, то такой стресс влияет на иммунитет, вызывает соматические заболевания. Иммунитет - защитная сила организма, которая предотвращает негативное воздействие внутренней и внешней окружающей среды, и борется с возникновением заболеваний. В иммунной системе есть много способов обнаружения и борьбы с чужеродными возбудителями, но вследствие хронической стрессовой ситуации иммунный ответ ослабевает. Это связано с угнетением работы органов, отвечающих за выработку лейкоцитов, как основных антигенов при борьбе с инфекциями.

Стресс факторы

Сложилось стереотипное мнение, что стресс могут вызвать только негативные события. Чаще всего так и есть, но человек может получить «срыв» даже от положительных эмоций. Физиологическая реакция на стресс не зависит от природы раздражителя, она является универсальной для всех людей.

eyes-394175_1920.jpg

Стрессовая ситуация может стимулировать работу иммунной системы до тех пор, пока организм обладает ресурсами бороться с нервно-психическим напряжением. Когда воздействие стресс-факторов становится непрерывным, снижается продукция иммунных клеток, люди становятся больше подвержены инфекционным и соматическим заболеваниям.

Стадии стресса и иммунитет

Переживание стресса проходит в несколько стадий, которые по-разному влияют на иммунную систему:

1. Стадия мобилизации ресурсов организма. Происходит в ответ на какую-нибудь ситуацию или раздражитель. На этой стадии все начинается с активизации нервной системы, которая в свою очередь стимулирует эндокринную и сердечно-сосудистую системы. На этой стадии влияние стресса на иммунитет оказывается положительным, он мобилизует все защитные силы организма.

2. Стадия стенических отрицательных эмоций. Она активизируется в том случае, если на преодоление ситуации организму необходимо больше ресурсов и расхода энергии. Организм доводит до предела активизацию всех систем, которые отвечают за взаимодействие с внешним миром. Это проявляется в резком повышении тонуса и выносливости мышц, усиливается выброс адреналина, который активизирует работу сердца и повышает артериальное давление.

На этой стадии влияние стресса ни иммунитет все еще сохраняется в положительном ракурсе, поскольку с активизацией защитных сил происходит и усиление выработки иммунных клеток и иммунологических реакций.

3. Стадия астенических отрицательных эмоций. Проявляется, если влияние стресс-факторов не прекращается и организм считает, что для преодоления стресса ему необходимо больше энергии, а ресурсов заведомо недостаточно. В этом случае снижается работоспособность, происходит торможение коры головного мозга, повышается утомляемость.

Влияние стресса на иммунитет на этой стадии оказывается резко негативным, поскольку угнетаются иммунологические реакции, происходит торможение восстановления клеток. На фоне пониженного тонуса организм становится уязвим для инфекционных заболеваний, также может запускаться процесс развития соматических заболеваний.

4. Стадия истощения. Характерно нарушение в работе всех систем и внутренних органов, в организме происходит хаос, он не может адекватно отвечать на раздражители окружающего мира.

Стресс и иммунитет на этой стадии очень взаимосвязаны, поскольку имеется прямое резко негативное влияние на организм, который уже не в состоянии преодолевать влияния внешней и внутренней среды.

Нарушение биохимических процессов воздействует на органы, отвечающие за иммунитет, а резкое возрастание гормонов глюкокортикоидов приводит к уменьшению защитных возможностей иммунной системы. На стадии истощения стресс влияет на иммунитет и организм в целом, таким образом, что для его восстановления необходимо обращаться за помощью к специалистам.

Методы борьбы со стрессом и повышения иммунитета

Существует много способов, помогающих совладать со стрессом и укрепить иммунитет:

• Спорт и физические нагрузки на свежем воздухе. Это снижает уровень адреналина в крови, и тренирует выносливость организма. Если регулярно заниматься спортом, разработать программу работы над собой, то иммунная система будет укрепляться.

• Соблюдение биоритмов, чередование сна и бодрствования, работы и отдыха. Организм работает по часам, а когда у человека нарушен режим, настройки сбиваются, нарушаются биохимические реакции, ослабляются функции внутренних органов – это все стресс, который на иммунитет оказывает негативное влияние.

• Регулярное и рациональное питание. Получение с пищей витаминов и микроэлементов, полноценное питание минимум три раза в день позволит уменьшить стресс, и иммунная система не будет снижаться.

• Прием успокаивающих препаратов на основе натуральных компонентов поможет снять нервно-психическое напряжение и ослабить негативное влияние стресса на иммунитет. Самые эффективные и доступные из них: Валериана (снижает возбудимость центральной нервной системы и действует как легкий спазмолитик), Пустырник (успокаивает и снижает артериальное давление), Экстракт пассифлоры (оказывает седативное воздействие, улучшает сон, снимает напряжение), Экстракт пиона (облегчает протекание вегетососудистой дистонии и неврозов). Более мощные препараты, которые содержат комбинацию трав: Фитосед - борется с тревожностью, снимает напряжение в теле, предотвращает быструю утомляемость; Персен - оказывает успокаивающий эффект, снимает нервную возбудимость и оказывает снотворное действие; Ново-пассит - оказывает расслабляющее воздействие, снимает напряжение и уменьшает тревожность.

• Медитация, йога, танцы – довольно эффективные средства для избавления от негативных эмоций и мышечных зажимов, которые возникают при хроническом напряжении. Стресс и иммунитет, при занятии хотя бы одним из вышеперечисленных видов деятельности, будут оставаться под контролем.

Стоит помнить, что вышеперечисленные методы эффективны для профилактики стресса. Если человек находится на стадии астении или истощения, в таких случаях следует обратиться к врачу, потому что в организме происходят изменения на клеточном и биохимическом уровнях. Хронический стресс пагубно влияет на иммунитет и для его поддержания также может понадобиться консультация врача, с целью создания индивидуальной программы восстановления иммунитета.

Нельзя недооценивать позитивное влияние стресса на иммунитет, поскольку мобилизация ресурсов, при переживании психического напряжения, воздействует на все системы организма. Человеку нужно научиться находить баланс в состоянии стресса, чтобы иммунитет как можно меньше от этого страдал.

Редакция ПОЗИТИВ СИТИ #новостинапозитивсити #иммунитет #иммунитетпротивкоронавируса