успех на стороне активных!

Как защитить себя от холода?

Как защитить себя от холода?

В прохладное время года нас поджидают простудные заболевания, переохлаждение организма и другие неприятности. Необходимо проявить бдительность во время наступивших заморозков.

На открытом воздухе необходимо защитить открытые части тела- шею и руки, поэтому такие элементы одежды как шапка, шарф, теплые носки и перчатки, обязательны в холодное время года.

Необходимо позаботиться и о теплом нижнем белье. Мужчинам рекомендуется носить под штанами кальсоны, а девушкам и женщинам — теплые колготки. Девушкам же вообще лучше сменить брюки на шерстяную теплую юбку.


Это необходимо делать потому, что при нахождении организма в холоде срабатывают защитные силы, и кровь поступает вначале к жизненно важным органам - сердцу и головному мозгу. И как следствие, в конечностях кровообращение значительно замедляется, наступает риск обморожения. Именно поэтому так необходимо позаботиться об теплой и комфортной одежде и не менее теплой обуви. Необходимо одеваться многослойно. Тепло сохраняется за счет воздушной прослойки между защитным слоем и кожей.

При большом морозе надо находиться на открытом воздухе не более часа. Необходимо делать паузы и заходить в тёплое помещение.

Открытую кожу защитит слой жирного крема, губы - бесцветная помада. Крем нужно нанести за несколько минут до выхода на воздух.

Кстати, перед тем, как покинуть теплое помещение неплохо было бы поесть высококалорийной пищи.

На улице поможет согреться горячий чай с добавлением меда и лимона.

Алкоголь употреблять противопоказано, так как он вначале расширяет сосуды и организм отдаёт тепло, а затем сужает сосуды, из-за чего замерзают конечности.

Замерзшие конечности растирать снегом нельзя, так как травмируется кожа.

Курение на морозе противопоказано- во время курения происходит спазм сосудов, а это чревато неприятными последствиями.

При обнаружении замёрзшего человека необходимо доставить его в тёплое помещение, снять холодную и влажную одежду, вызвать бригаду скорой помощи.

Будьте здоровы!



Врач общей практики Белгородского областного центра медицинской профилактики А. Цыганков.