успех на стороне активных!

ЛЕЧЕНИЕ ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА БЕЗ ОПЕРАЦИИ

ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

Грыжа межпозвонкового диска – не такое уж редкое явление. Данное отклонение может возникнуть и у молодых людей в возрасте от 35 лет. Более того, в настоящее время фиксируется все больше заболеваний такого типа и у молодежи в возрасте от 20 до 30 лет. Практически каждый человек в течение своей жизни сталкивается с болями в спине различной интенсивности. Как правило, основной причиной их возникновения является дегенеративное изменение, произошедшее в межпозвонковых дисках, которое также известно как остеохондроз. Крайней формой этого заболевания является грыжа межпозвонкового диска, которая довольно опасна для позвоночника и сложна в лечении.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Грыжа межпозвонкового диска может возникнуть по разным причинам. Например, это может быть физическое перенапряжение, общая мышечная слабость, искривление позвоночника, перенесенные травмы, сильные психические перегрузки. Не стоит забывать и о наследственном факторе, который здесь тоже имеет не малое значение. Какие-то отдельные причины или их совокупность, в конечном счете, приводят к нарушению в костно-связочном аппарате позвоночника водо-солевого обмена, что и является причиной появления грыжи. Для того чтобы лучше понять механизм возникновения данного заболевания, нужно ознакомиться с особенностями строения самого позвоночника.

ПОРА ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ, ЕСЛИ ВЫ ИСПЫТЫВАЕТЕ:
  • боли в спине, шее, грудной клетке;
  • головные боли;
  • головокружение;
  • слабость в руках и ногах, вялость, быстрая утомляемость;
  • повышенная тревожность, депрессия;
  • ухудшение памяти, нарушение сна;
  • остеохондроз и сопутствующий ему радикулит вне стадии обострения;
ОБРАЗОВАНИЕ ГРЫЖИ

disk

Межпозвонковые диски соединяют отдельные позвонки, выполняющие амортизирующую функцию и позволяющие позвоночнику гнуться. Сами эти диски включают в себя студенистое ядро размерами около 2 сантиметров, окруженное хрящевым кольцом. Если под воздействием тех или иных факторов происходит разрыв фиброзного кольца, начинается частичное выпадение центрального ядра, что мы и называем грыжей. Эта выделившаяся масса начинает оказывать определенное давление на само фиброзное кольцо, содержащее множество рецепторов. В результате начинаются болевые ощущения, которые особенно усиливаются при физических нагрузках. Также возникает вероятность сдавливания нервных корешков или самого спинного мозга, что также проявляется в виде болей или выпадении чувствительности. Данная ситуация может дополнительно осложнятся смещением соседних позвонков, что уменьшает общий диаметр спинномозгового канала, и еще больше повышает вероятность сдавливания нервных корешков.

БЕЗОПЕРАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

Лечение грыжи позвоночника очень важно для восстановления нормального функционирования опорно-двигательного аппарата, а также повышения общего уровня жизни пациента. Для достижения этой цели в нашем центре используется безоперационное лечение грыжи, предусматривающее использование различных способов как медикаментозного, так и немедикаментозного характера: определенные физиотерапевтические методики, которые подразумевают мануальную терапию, специальный массаж и некоторые элементы лечебной физкультуры, а также наиболее эффективный безоперационный метод лечения грыж диска на сегодняшний день – декомпрессивная терапия на аппарате DRX9000. Безоперационное лечение межпозвонковой грыжи данным методом позволяет справиться с заболеванием без непосредственного хирургического вмешательства.



КАК ПРОТЕКАЕТ СЕАНС ДЕКОМПРЕССИИ НА АППАРАТЕ DRX 9000-9500?


Перед началом сеанса с помощью встроенных электронных весов и компьютерной программы специалист устанавливает необходимый протокол лечения и угол ремня натяжения, исходя из локализации патологического процесса. Далее пациент переводится в удобное горизонтальное положение на спине с комплектом мягких корсетов, располагаемых вокруг талии и нижней части грудной клетки. В течение 30-минутного сеанса пациент может полностью расслабиться, наблюдая DVD, прослушивая музыку или просто дремать. Как правило, каждый 30-минутная сессия разделена на 18 периодов, на протяжении которых декомпрессирующее усилие поочередно достигает максимального и минимального терапевтического уровня.

ПРИЕМ ВЕДУТ


ЯКОВЛЕВ ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ

Врач-нейрохирург 

В 1981г. закончил Саратовский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело» Квалификационная категория: высшая. Имеет звание лауреата премии имени В.Ф. Войно-Ясенецкого. Опыт работы: С1981г. отделение нейрохирургии врач-нейрохирург Тамбовской областной больницы С 2002г. заведующий нейрохирургическим отделением Тамбовской областной больницы

МАЦКЕВИЧ МАРГАРИТА ЛЕОНИДОВНА 

Врач-невролог первой категории

                     

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР ГАЛИУМ

Тамбов, Интернациональная 27б

ЗАПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ:

8 (4752) 72-22-57  

http://www.galium.ru/

Предупреждаем о необходимости получения консультации у врача 

( специалиста ).