успех на стороне активных!

Маски для лица от прыщей

Давно известно, что появление прыщей является последствием нарушений, которые происходят в организме. Это могут быть результаты переходного возраста, сбоя работы гормонов, проблем пищеварения, частых стрессов и плохой экологии.

Кроме медикаментозного лечения, которое назначит врач, выяснив причину, необходимо пользоваться и косметикой, которая улучшит внешний вид кожного покрова. Самый простой способ — это использование домашних масок от прыщей и образовавшихся после них язвочек.

Рецепты масок для лица от прыщей

Маску, сделанную самостоятельно, наносят на лицо каждые три дня. Только в этом случае результат будет заметен. Частое нанесение порой может доставить сильный вред коже. Продукты для приготовления используются только свежие.

Глиняные маски эффективно убирают тёмные пятна, образовавшиеся после выдавливания прыщей:

- смешивается белая глина и молоко в равных количествах. Затем добавить немного талька;

- нужно взять по три ложки розовой глины и молока. В полученную кашицу добавляется эфирное масло чайного дерева — пять капель;

- голубую глину и лимонный сок смешивают с отваром календулы. Если маска получится густоватой, можно разбавить несколькими каплями воды.

Для аспириновой маски нужно взять по столовой ложке мёда, масло жожоба и воды. Ингредиенты смешиваются и подогреваются с помощью водяной бани, добавив четыре таблетки измельчённого аспирина.

Сода прекрасно удаляет прыщи и тёмные пятна. Для этого пенка для умывания и пищевая сода смешиваются в одинаковых пропорциях.

Во взбитое яйцо добавляют ложечку мёда. Маска лечит сильное воспаление, очищая и успокаивая кожу.

Измельчённый чеснок смешивается с несколькими каплями оливкового масла. Перед несением маски поверхность лица необходимо смазать растительным маслом, а затем наносится тонкий слой чесночной кашицы. Лицо необходимо накрыть на несколько минут салфеткой и смыть тёплой водой.

Рецепт комплексной маски прост: берут одну столовую ложку мёда, четыре капли йода, две чайные ложки сока алоэ.

Домашние маски считаются прекрасным и безопасным лечением прыщей и пятен от них. Но есть несколько исключений - сильные воспалительные процессы, аллергическая реакция на какой-либо продукт, большая зона заражения. В любом случае необходимо провести комплексное обследование и прислушаться к советам дерматолога.

Редакция ПОЗИТИВ СИТИ