успех на стороне активных!

Методы и средства для повышения иммунитета

Иммунитет обеспечивает устойчивость организма к различным химическим, физическим, биологическим и другим факторам. Это сложная система защитно-адаптивных ответов, которые могут модулироваться в определенных случаях.

Прогулки на свежем воздухе 4 сезона в году. Это тип неспецифической профилактики, который направлен на повышение устойчивости организма к различным неблагоприятным факторам окружающей среды: ветру, холоду, влаге, большим перепадам температур воздуха и т. д. Его используют для младенцев и детей, для укрепления иммунитета, хотя находиться на улице ежедневно по часу полезно и взрослым.

Основные принципы являются постепенными, системными и индивидуализированными. Воздух и солнечные ванны в разных режимах и при разной температуре отлично закаляют иммунную систему. Кроме того, водные процедуры - трение, закалка не повредят взрослым. Рекомендуется также ходить с босыми ногами.

Разнообразное питание, которое обеспечивает: белки, углеводы, жиры, витамины и микроэлементы, необходимые организму, также играет важную роль в обеспечении достаточного количества блоков для иммунных реакций.

Иммуностимуляторы направлены на усиление защиты организма, но не только. Они также играют определенную роль в лечении уже существующей инфекции (независимо от причины возникновения). Они помогают сократить период болезни, облегчить выздоровление после вирусных и бактериальных инфекций.

Бета-глюканы связаны с активацией макрофагов и усилением фагоцитоза (переваривания) патогенов. Они представляют собой биологически активные полисахариды, которые извлекаются из микроорганизмов (дрожжи, бактерии, а также растительный гриб-шиитаке, губчатый грибок). Они имеют фундаментальное значение для усиления местной защиты слизистой оболочки бронхов и кишечника. В более высокой концентрации оказывают на организм прямое противомикробное действие. Бета-глюканы связываются с определенными рецепторами макрофагов и активируют их. Помимо патогенных микроорганизмов, они также обладают противоопухолевой активностью.

Доза витамина С, рекомендуемая на день, составляет от 50 до 100 граммов, но она соответствует количеству, которое необходимо для того, чтобы не заболеть цингой. В природе существует 12 видов изотопов витамина C. В перце, например, в 5 раз больше витамина, чем в цитрусовых. Безопасная максимальная доза составляет до 2000 мг в день для взрослых. Это водорастворимый витамин и выводится без необходимости с помощью работы почек. Только в гораздо более высоких количествах, чем рекомендуемая максимальная суточная доза и в течение длительного периода времени, возможно, индуцировать образование камней в почках.

Внимание иммунитету также необходимо давать достаточное количество омега-3 и 6 кислот.

Витамины и минералы также важны, но проблема с большинством добавок заключается в том, что в одной таблетке содержатся разные типы микроэлементов, а некоторые образуют комплексы друг с другом и не поглощаются организмом. Примером может служить кальций и железо, которые образуют нерастворимые комплексы и полностью оседают в организме без поглощения. Оптимальный вариант - это добавки, в которых различные элементы внедряются в разные слои и, следовательно, выпускаются постепенно, по мере требования необходимого микроэлемента оргазмом.

Показано, что оральные полибактериальные иммуномодуляторы являются иммуностимуляторами, имеющими несколько эффектов: усиление иммунитета - при нормальной защитной функции; восстановление - с уменьшенной функцией и нормализацией - при изменении. Было показано, что в экспериментальных моделях введение полибактериальных иммуностимуляторов вызывает активацию макрофагов, увеличивает индекс CD4 + / CD8 + лимфоцитов и увеличивает количество интерферона - альфа и IgA. Их можно также рассматривать, как специфические антибактериальные вакцины.

Молозиво - это первое молоко, вырабатываемое молочными железами млекопитающих, сразу же после рождения животного. Молозиво обладает высоким содержанием иммуноглобулинов, факторов роста и цитокинов, таких как интерлейкин, фактор некроза опухоли - альфа и другие. Антитела - иммуноглобулины (IgA, IgG и IgM) являются основными компонентами адаптивной иммунной системы.

Вакцинация представляет собой метод особого повышения иммунитета против конкретных возбудителей. В течение осеннего сезона рекомендуется получить вакцину против гриппа, для детей в двух дозах - 0,25 мл, а для взрослых - одна доза 0,5 мл. Она вводится внутримышечно и является инактивированной вакциной.

Редакция ПОЗИТИВ СИТИ #новостинапозитивсити  #иммунитет

 Информационный партнер Радио Дача Тамбов 90.9 FM

de5596533669eccebce9a426030fe017.jpg