успех на стороне активных!

Наоборот

Мышление в точных терминах помогает нам легче, по-машинному, справляться с повседневными задачами. Однако когда мы используем его в других ситуациях, это скорее вредит, чем помогает нам. Со временем в нашем мозге формируются различные нейронные пути и ментальные ассоциации, которые мы затем используем по своему усмотрению. С годами эти нейронные пути, которые мы строим, становятся единственными линиями, по которым движется наша мысль, что в свою очередь порождает одно и то же повторяющееся поведение, одни и те же реакции, одни и те же однообразные мысли.

Хорошая новость заключается в том, что в наших силах изменить и обновить такие укоренившиеся убеждения. Единственный способ сделать это - построить новые нейронные пути, чтобы заменить или дополнить наши старые представления. В результате этого происходит так, что наши мысли начинают находить различные направления, что обогащает наше восприятие и взгляды. Чтобы сохранить свежесть мышления и не позволять себе роскошь каждый раз ходить по одним и тем же мысленным "дорогам", полезно постоянно разнообразить эти пути новым опытом или новыми перспективами. Помимо улыбки, это дает нам и другие возможные ключи к пониманию реальности.

Выворачивание подкладки наизнанку, революция, строительство дома с крыши вниз, называйте это как хотите, но наступает момент, когда вы просто решаете сделать разворот и позволить себе посмотреть на вещи с другой стороны. Вот несколько замечательных примеров, которые мы можем использовать, чтобы разрушить наши собственные представления и бросить вызов нашему разуму.

"Проблемы - страшная вещь"

Проблемы на этом пути являются нашими учителями и делают нас сильнее и выносливее, иногда полностью меняя наши взгляды. Поиск решений и преодоление трудностей - это часть жизни, поэтому в них нет ничего противоестественного или вредного. Вредным может быть только то, как мы с ними сталкиваемся.

Противоположность "Слабость - это плохо".

Предполагается, что мы должны быть сильными, встречать невзгоды со скрежетом зубов, противостоять всевозможным препятствиям, но на самом деле гораздо проще просто признать, что иногда мы не в состоянии, и наше тело хочет чего-то другого.

Нет ничего плохого в том, чтобы признать свои недостатки и слабости. Так будет намного легче справиться с ситуацией. Необходимо знать и ценить себя таким, какой вы есть, не переоценивая себя и постоянно находясь "на пружинах". Иногда мы бываем смелыми и дерзкими, но бывают моменты, когда мы можем просто перестать соответствовать всем возможным требованиям совершенства, предъявляемым к нам, и изменить направление.

Противоположность: "Быть разумным - это очень разумно".

Идея о том, что при принятии решений мы должны мыслить рационально, имеет и обратную сторону. Во многих случаях то, что другие считают разумным по отношению к нам, полностью расходится с нашими взглядами и убеждениями. Даже если все рациональные аргументы ведут к "правильному" пути, если это не то направление, которое мы считаем правильным для себя, никакие аргументы в пользу рациональности не могут стать сильнее нас самих. В таком случае мы должны смело идти "в другую сторону" и помнить, что тот, кто идет против течения, достигает источника.