успех на стороне активных!

Не разрывай линию жизни! Жизнь важнее скорости

Травматизм наряду с неинфекционными заболеваниями (НИЗ) приводит к глобальным социально-экономическим потерям населения Российской Федерации. Травмы, полученные в результате дорожно-транспортных аварий, утоплений, отравлений, падений или ожогов являются причиной 9% всех случаев смерти в мире и угрожают здоровью людей. Ежегодно в результате дорожно-транспортных аварий умирает около 1,2 миллиона человек, они являются основной причиной смерти молодых людей в возрасте 15-29 лет. В Белгородской области в 2014 году зарегистрировано 1302 ДТП (в том числе 112 с участием детей), в которых погибло 270 человек (в том числе 10 детей) и ранено 1462 человека (в том числе 112 детей). Тревожит то, что в 82 происшествиях, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения, погибло17 и ранено 106 человек Лица, пострадавшие в результате дорожно-транспортных травм, их семьи несут существенные финансовые убытки, связанные не только со стоимостью лечения, они имеют потери в зарплате, страдая от временной или постоянной инвалидности, члены их семей вынуждены тратить время, свободное от работы для ухода за ними. Российская Федерация присоединилась к странам–участникам проекта ООН «Безопасность дорожного движения в 10 странах (RS10)». Его реализация осуществляется под руководством областных администраций с активным участием государственной автоинспекции, органов здравоохранения, СМИ, Российского Красного Креста и других общественных организаций Специалисты Областного центра медицинской профилактики в феврале месяце проводят месячник по профилактике травматизма с выездом агитационного «Поезда «Здоровье». Мероприятия, нацеленные на поведение пользователей дорог, очень важны. Медицинские работники совместно с представителями дорожной полицией проводят информационную работу среди населения – пользователей дорог, с целью выработки у населения нетерпимости к несоблюдению правил дорожного движения. Организованы конкурсы рисунков, конкурсы на знание правил дорожного движения, рассказывалось о необходимости ношения шлемов и пользованием ремнями безопасности, показывались ролики, призывающие к предотвращению управлению транспортными средствами в нетрезвом состоянии, соблюдению скоростного режима.
Травматизм, в том числе дорожно-транспортный можно предотвратить. Для этого необходимо знать и выполнять:
1. Соблюдение скоростного режима всеми участниками дорожного движения способствует уменьшению риска травматизма. Если средняя скорость снизится на 5% , то аварии со смертельными исходам уменьшатся на 30%.
2. Нельзя управлять транспортными средствами в нетрезвом состоянии, потому что превышение уровня алкоголя в крови 0,05г/дл резко возрастает риск совершения ДТП аварий.
3. Использование шлемов способствует снижению риска смерти при ДТП на 40%, а риска получения тяжелых травм более чем на 70%.
4. Каждый водитель и пассажир должны пользоваться ремнями безопасности, это снизит риск смерти для пассажиров на переднем сиденье на 40-65%, а среди пассажиров, сидящих на заднем сиденье на 25-75%.
5. Использование детских удерживающих устройств может снизить смертность детей на 54-80% в случае аварии.
Одновременно с этим медицинские работники проводили обучение навыкам по оказанию самопомощи и взаимопомощи при травмах. Быстрая добольничная помощь может спасти жизни многих людей. Медицинским работникам было представлено «Руководство по неотложной помощи при травмах» разработанное ВОЗ, Международным обществом хирургов, Международной Ассоциацией хирургии травмы и хирургической интенсивной терапии (IATSIC).


В. Бугорская
ОГКУЗ особого типа «Областной центр медицинской профилактики»
308034, г.Белгород, ул.Губкина, 15 в