успех на стороне активных!

"Невидимый убийца"

Рак шейки матки (РШМ) занимает второе место среди злокачественных опухолей женских половых органов, уступая место лишь раку молочной железы. Важно отметить, что в последние годы в РФ отметился рост заболеваемости раком шейки матки у женщин в возрасте до 29 лет. В настоящее время доказана вирусная этиология РШМ. Доказано, что вирус папилломы человека (ВПЧ) вызывает развитие онкологических заболевание различной локализации. ВПЧ является одной из самых распространенных и социально-значимых инфекций, передаваемых половым путем, способной вызвать рак аногенитальной области: рак шейки матки, рак вульвы и влагалища, рак полового члена, рак ануса, аногенитальные кондиломы. По данным ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) ежегодно в мире заболеваемость ВПЧ увеличивается и диагностируется около 2,5-3 миллионов случаев ВПЧ. Вирус папилломы человека не имеет внешней оболочки, геном вируса представлен двуспиральной, кольцевидной ДНК. Проникая в клетки человеческого организма, этот вирус может долгое время находится в спокойном состоянии. Но при неблагоприятных условиях (например, снижение иммунитета), вирус начинает активно размножаться и внедряться в здоровые клетки организма, нарушая их нормальное (здоровое) строение, что в конечном итоге может привести к раку.


Но развитие рака шейки матки не является молниеносным процессом и занимает 10-15 лет. Огромное значение из факторов риска развития РШМ занимает возраст сексуального дебюта: раннее начало половой жизни увеличивает риск инфицирования ВПЧ и соответственно развития РШМ в 22 раза. Основной путь передачи ВПЧ - половой. Но возможны так же: вертикальный (от матери плоду), бытовой (через белье). От момента заражения до первых проявлений вируса может пройти от 1 до 6 месяцев. Патология шейки матки подобна айсбергу: лишь незначительная часть процессов находится на поверхности и может быть замечена глазом при обычном осмотре шейки матки гинекологом. Чтобы выявить патологические процессы в шейке матки необходима качественная диагностика. Одним из самых распространенных и основных методов диагностики является цитологический метод. Он позволяет увидеть атипические изменения в клетках эпителия. Эффективность метода составляет 79,2%-96,3% и зависит от правильности забора материала и квалификации цитолога. Также высокоинформативным методом диагностики является кольпоскопия. Этот метод позволяет выявить патологию неизмененного эпителия шейки матки. По рекомендации ВОЗ для своевременной диагностики рака шейки матки, необходимо проводить ВПЧ тестирование (выявление ДНК вируса) у пациенток в измененным эпителием по данным кольпоскопического и цитологического методов.

Таким образом, своевременная диагностика предраковых и фоновых заболевание шейки матки позволяет выявить рак шейки матки на раннем этапе и спасти жизнь пациентки.

 Врач акушер-гинеколог Антимонова Инна Вячеславовна 



ООО"Медицинская лабораторная диагностика" предлагает пройти ВПЧ тестирование, цитологическое обследование. В медицинском центре на Агапкина,25 гинеколог может провести кольпоскопическое исследование, оценить состояние шейки матки, дать рекомендации по лечению.

Прием гинеколога в медицинском центре на Агапкина,25 понедельник- суббота по записи. По всем вопросам можно обратиться по телефону:8 (4752) 45-99-89.

Предупреждаем о необходимости получения консультации у врача 

( специалиста ).