успех на стороне активных!

Обними меня покрепче, хоть на миг, но станет легче

Вы знаете, что для хорошего самочувствия человеку необходимо минимум восемь объятий в день. Только тогда он чувствует себя любимым, успешным, уверенным в себе.

В середине 70-х годов появился новый праздник - День объятий, который традиционно отмечается 21 января. Инициаторами праздника выступили американские студенты факультетов психологии и медицины. В этот день они обнимали даже незнакомых людей.  Своими объятиями они помогали  другим ощутить себя нужными, ценными и необходимыми. Идея  обрела популярность и распространилась по всему миру, так как потребность в объятиях существует у всех людей.


Объятия бывают разными - дружескими, семейными, любовными. Каждое имеет  свою  ценность и потребность для каждого  человека.

 Обниматься – традиция человечества, идущая с доисторических времен. Существует мнение, что во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом. 

Добрые прикосновения сопровождают нас на протяжении всей жизни, начиная с теплых маминых рук. Именно в раннем детстве нам впервые передается  ощущение чувства безопасности и комфорта. Дети, которых часто обнимают родители вырастают уверенными в себе, способными противостоять вызовам и ударам судьбы, лидерами с устойчивой нервной системой, людьми с адекватной самооценкой, развитым чувством эмпатии.

         Объятия с раннего  возраста  формируют  в человеке умение любить. Потом, на протяжении всей жизни, мы щедро стараемся «раздавать» эту совершенно бесплатную благодать: мы обнимаем родных, детей, друзей, всех, кого считаем нужным. 

Наукой доказано полезность объятий: ежедневные объятия благотворно влияют на весь организм в целом: улучшается работа  иммунной системы, происходит стимуляция центральной нервной системы, повышается в крови уровень гемоглобина, улучшается  настроение, появляется блеск в глазах,   вырабатывают гормоны радости, например, окситоцин помогает побороть депрессию и чувство одиночества.

Психологи считают, что люди, которые стремятся заключить вас в объятия, тоже  имеют потребность в  чувстве безопасности, комфорта и любви, и ожидают такой же обратной связи. Обнимания возрождают в человеке чувство защищенности, укрепляют доверие к окружающим.

Если ребенка с детства не обнимать, то он вырастет психически неуравновешенным человеком, не способным любить других. 

Поэтому необходимо чаще обниматься, это должно быть ежедневной традицией. Отдавая свое тепло другим, мы обмениваемся положительно заряженной энергетикой, мы учим друг друга не стесняться проявлять тёплые чувства. Только поделившись счастьем с другими, мы будем чувствовать себя нужными, значимыми, и от этого станем счастливее. 

Будьте здоровы!

Фельдшер отделения ЛФК и спортивной медицины Белгородского областного центра медицинской профилактики Снежанна Хиль