успех на стороне активных!

Ребята и зверята, кто сильнее в пищеварении

Как вы думаете, кто лучше всех пере­варивает пищу? Известно из зоологии — это змеи и крокодилы. К ним можно добавить акул и других обита­телей моря, которые часто целиком заглатывают свою жертву и никогда не страдают нарушением пищеварения и, конечно же, к услугам медицины не прибегают.

Змеи, заглатывают свою добычу живьем, если она невелика и не оказывает сильного сопро­тивления. Крупную и сильную добычу удавы умерщвляют, наматывая на нее кольца своего тела. При удушении удав не ломает ребра своей жертве, как принято считать, так как ломаные кости могли бы проткнуть желудок или кишечник змеи. Благодаря растяжимо­сти рта и тела, змеи могут заглатывать добычу, ко­торая в 2-3 раза толще их самих. Но эти способности имеют пределы, и даже десятиметровый удав или питон не может проглотить взрослую лошадь или корову. Пищевари­тельная система змей позволяет им переваривать свою жерт­ву вместе со шкурой и костями.


Самые крупные из реп­тилий - крокодилы, они достигают в длину 6-8 метров. Широкая пасть кроко­дилов снабжена острыми и крупными зубами. Верх­ние зубы входят в промежутки нижних и они, как ножницами, разрезают жертву, которая иногда может быть значительных размеров, например, зебра или антилопа. Обладая мощной пищеварительной системой, крокодил легко переваривает свою добычу, в том числе черепах с их твердым панцирем. Вряд ли врач может похвастаться, что он лечил крокодила от гастрита, и никто не видел у кроко­дила и его собратьев — аллигатора или каймана —аллерги­ческих реакций на какой-нибудь продукт. Правда, крокоди­лы иногда проливают слезы, но не из жалости к кому-то, а из-за избытка соли в организме. Поэтому у них развились особые железы, которые помогают почкам (как оказалось, они у рептилий — крайне несовершенный аппарат) и распо­лагаются у самых глаз. Когда крокодилы имеют достаточно пищи и работают челюстями в полную силу, кажется, будто ненасытный хищник «заливается горькими слезами».

Плотоядные также избирательны в выборе пищи. Они едят только мясо, а самые лучшие яблоки, апельсины, ман­дарины и свежая капуста их абсолютно не интересуют.

Для переваривания травы, сена и различных корнепло­дов, которым отдают предпочтение травоядные, также тре­буется немало усилий. Не случайно у жвачных (коровы, козы, овцы и др.) имеется многокамерный желудок, состоя­щий из рубца, сетки, книжки и сычуга. Жвачные потребля­ют много грубых растительных кормов, в том числе корне­плоды: брюкву, репу, морковь. Корнеплоды богаты клетчаткой и отличаются пло­хой перевариваемостью. Для эффективного переварива­ния в преджелудках жвачных находится многочисленная микрофлора (бактерии, ин­фузории, грибы). Недостаток первичного пережевывания компенсируется последующими жвачками. За сутки у жи­вотного может быть от 6 до 10 жвачных периодов общей продолжительностью до 7 часов.

Как видите, не так-то просто извлечь из брюквы, репы, редьки, свеклы полезные вещества, которые в них находят­ся. Названные продукты, к ним можно еще добавить редис, содержат клетчатку, которая хорошо стимулирует кишеч­ник, но переваривается с трудом, и не так-то просто извлечь из них микроэлементы. Наиболее рационально использовать эти корнеплоды в питании идеально здоровых взрослых, либо с осторожностью давать пожилым людям, с вяло рабо­тающим кишечником, склонным к запорам. И совсем непо­нятно, почему стало какой-то особой модой рекомендовать эти продукты младенцам и детям с несовершенным пище­варением. Младенцы и дети до 5 лет не могут переваривать репу, редьку, репку и тем более брюкву. Эти продукты при­водят к нарушению нормальной функции поджелудочной железы, а в дальнейшем  - к диатезу (атопическому дерма­титу). То, что брюква и репка варятся, не спасает положе­ния. Недостаток ферментов, требующихся для переварива­ния клетчатки, входящей в состав корнеплодов, не компен­сируется горячей обработкой продуктов. Один из аргумен­тов родителей, дающих детям репу и брюкву — это то, что у ребенка восстанавливается каждодневный стул. Действительно, наличие стула — это проявление эффекта переварива­ния. Но при правильном питании должен проходить еще и процесс всасывания витаминов и микроэлементов, несущих энергетические силы. Но еще далеко несовершенная пище­варительная система детей не в состоянии выполнять эту работу. Поэтому родители, а также бабушки и дедушки, ко­торые слишком рано переводят малышей на взрослое пита­ние, при всей большой любви к ним собственноручно нано­сят непоправимый ущерб их здоровью.

Человек вовсе не титан пищеварения. Что же каса­ется младенцев, грудных детей, подростков, то их пищева­рительная система в эти периоды только развивается, и об этом не стоит забывать взрослым. Если вы сомневаетесь — давать или не давать какое-то лакомство ребенку, лучше всего обратиться к про­веренной временем практике, когда во главу угла ставится принцип: питательно, полезно, рационально.


Важнейшую роль в питании детей играют кру­пы. По калорийности они почти не отличаются друг от дру­га, поэтому выбирать приходится по степени проявления аллергических реакций при их употреблении. По содер­жанию незаменимых аминокислот наибольшую ценность представляют греча, рис, овсянка. Однако овсянка у детей с аллергическими состояниями может усиливать аллергичес­кие реакции. Поэтому для аллергиков овсянка, а также гер­кулес и манная крупа, заменяются на пшено и пшеничку.

 На всем протяжении своей истории люди ищут идеаль­ную формулу рационального питания. Можно даже утвер­ждать, что проблемы питания решались так же эволюционно, как развивалось и общество. Своеобразный выплеск но­вомодных теорий мы наблюдали и в последнее время. На­ходили своих сторонников идеи сыроедения, раздельного питания и тому подобного. И, к сожалению, врачам приходится сталкиваться с последствиями апробации этих идей на детях. Противостоять «экспериментаторству» взрос­лых порой малышам помогает инстинкт, заложенный при­родой. Но папы и мамы, а также бабушки и дедушки с за­видным постоянством продолжают с большой любовью и не­злоумышленно наносить вред здоровью своим любимым. 

Неразум­ные взрослые считают многие вещества полезным и питательным. К примеру, те же грибы, которые взрослые любят во всех видах, в организме малыша просто не задерживаются. Пищевари­тельная система малыша, даже еще такая несовершенная, их отторгает. Но, далеко не всегда защитные механизмы растущего организма срабатывают. Причин тому может быть множество: лабильность обменных процессов, незрелость ряда систем, высокая восприимчивость к инфек­ционным заболеваниям, нарушение условий внешней сре­ды и тому подобное.

К глубокому сожалению, в соки и консервы добавляются консерванты, красители и эмульгаторы. Они могут вызывать как аллергические реакции, так и нарушение функций орга­нов пищеварительного тракта у младенцев и детей постарше. Будучи взрослым, человек удивляется, откуда у него аллергическая реакция на апельсины или яблочный сок. Он и не подозревает, что предрасположенность к этому была заложена в дни без­мятежного детства. Поэтому заботливым мамам и папам лучше в первый год жизни ребенка мясные консервы заменить натуральным мясом, а соки и пюре — натуральными овоща­ми и фруктами. А вот крупы — важный источник минеральных веществ, и чем шире их ассортимент (для здоровых детей), тем больше и разнообразнее количество поступающих в организм амино­кислот и минеральных солей. Много минеральных веществ содержится также в бобовых: фасоли, горохе. И еще, что немаловажно для малышей. Все адаптированные сухие смеси содержат коровье молоко, а некоторые из них —муку из круп. В связи с тем, что кислотность желудочного сока, система желчевыведения, количество и состав ферментов сока и под­желудочной железы у каждого младенца индивидуальны, труд­но подобрать для каждого питательную смесь. И зачастую аллергические реакции на смеси появляются раньше, чем на коровье молоко. Сухое молоко, содержащееся в смесях, более ал­лергенно, чем свежее. Отсюда вывод: мамы, варите каши сво­им малышам на свежем коровьем или козьем молоке разбавленном водой. Этим вы поможете своим малышам в тяжелой и порой непосильной для них «битве с суррогатами». И ваш малыш не будет знать страданий от панкреатита, гастрита или холецистита.

                                              

     Врач по гигиеническому воспитанию Белгородского областного центра медицинской профилактики Олеся Руденок