успех на стороне активных!

Сахарный диабет

В Белгородской области проживает почти 48 тысяч человек, больных сахарным диабетом



Сахарный диабет стал первым неинфекционным заболеванием, всемирная угроза которого побудила ООН в 2006 году принять резолюцию, призывающую все страны объединиться в борьбе с этим недугом. Девизом 2016 года по решению ООН стал «Здоровый образ жизни и сахарный диабет». Борьба с диабетом станет главной темой Всемирного дня здоровья, ежегодно отмечаемого мировым сообществом 7 апреля 2016 года.

В России за последние 10 лет число больных диабетом практически удвоилось, и как во всем мире увеличение численности больных происходит за счет СД 2 типа. Сахарный диабет второго типа – это приобретенное хроническое заболевание, которое связано с нарушением углеводного обмена. У пациента появляется так называемая инсулинорезистентность, то есть нечувствительность клеток внутренних органов к инсулину. В начале болезни поджелудочная железа все еще синтезирует этот гормон, но затрудняется утилизация глюкозы, человек уже не способен самостоятельно «бороться» с повышением сахара в крови. В запущенной стадии поджелудочная железа полностью утрачивает способность вырабатывать инсулин и требуются внешние источники этого гормона.

В большинстве случаев СД 2 типа протекает бессимптомно. По данным контрольно-эпидемиологических исследований, проведённых в крупных городах РФ, истинная численность больных в нашей стране в 3-4 раза превышает статистику и составляет не менее 10 миллионов человек.

В Белгородской области зарегистрировано почти 48 тысяч человек, больных сахарным диабетом. Специалисты бьют тревогу: за 5 лет заболеваемость белгородцев повысилась на 19,5 %. В первую очередь диабет опасен своими осложнениями. Хроническая гипергликемия (так называют врачи повышение уровня сахара в крови) - один из ведущих факторов риска в развитии ишемической болезни сердца и ее осложнений (инфаркта миокарда), поскольку оказывает разрушающее действие на стенки коронарных сосудов. Сегодня сахарный диабет, также как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей.

В группе риска сахарного диабета второго типа люди, страдающие абдоминальным ожирением (окружность талии у мужчин больше 94 сантиметров и больше восьмидесяти- у женщин), имеющие СД в своей наследственности, артериальную гипертонию и другие сердечно-сосудистые заболевания, а также использующие лекарственные препараты, способствующие гипергликемии или увеличению массы тела. По распространенности ожирения среди населения «лидирующие» позиции в Белгородской области занимают Грайворонский, Яковлевский, Шебекинский, Прохоровский, Губкинский, Волоконовский, Краснояружский, Алексеевский и Ровеньский районы.

Лучшая профилактика этого заболевания- изменение образа жизни. Больше двигайтесь, проводите время на свежем воздухе, ограничьте потребления углеводов и жиров, регулярно проверяйте уровень сахара в крови. Помните: диагноз не должен устанавливаться с помощью глюкометра, его может поставить только врач. Для своевременного выявления заболеваний в регионе проходит ежегодная диспансеризация. В Белгородской области действуют 59 Школ диабета, в прошлом году в них прошли обучение 9603 белгородца. Работают диабетические кабинеты, в которых люди учатся жить с этим заболеванием. В областном центре при лечебно-профилактических учреждениях для оказания амбулаторной медицинской помощи работают две Школы диабета – при поликлиниках №1 и № 6. Каждый человек обязан знать свой уровень сахара в крови.

ОГКУЗ особого типа «Областной центр медицинской профилактики» г.Белгород