успех на стороне активных!

Соль и сахар

соль 1.jpg

Соль и сахар, пожалуй, самые осуждаемые продукты нашего времени! Они настолько вошли в жизнь современного человека, а точнее в его меню, что мы не мыслим жизни без этих ингредиентов, которые даже не назовешь продуктами питания. Что представляют собой соль и сахар? Соль - это смесь хлора и натрия, по своему виду напоминающая белый кристаллический порошок. По своей сути, соль необходима для организма, но только в умеренных количествах. Мы используем ее для приготовления практически всех блюд не задумываясь о последствиях. Сахар - человек использует для приготовления многих кондитерских изделий, практически всех напитков в особенности традиционных чая и кофе. Но полезны ли соль и сахар? - эпитеты которых «Белая смерть» и «Сладкий яд» мы все чаще слышим из уст медицинского сообщества. В этой статье мы расскажем о том, какой же вред при чрезмерном употреблении могут принести наши «белые друзья» и как спасти свой организм от разрушающего действия этих веществ.

    Соль

Европейская ассоциация врачей считает, что для нормальной жизнедеятельности взрослым достаточно съедать всего до 5 г. соли в сутки (примерно чайная ложка с верхом с учетом содержания в съеденных продуктах). При больших физических нагрузках и в жару потребление соли может быть увеличено до 10 г., но следует помнить, что уже 30 г. могут стать причиной многих заболеваний и даже смерти. Употребление соли в больших количествах приводит к нарушению водно-солевого обмена. Известно, что соль накапливаясь в человеческом организме задерживает большой объем жидкости, в особенности это касается людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Пересаливая продукты мы заставляем работать наше сердце с удвоенной, а бывает и с утроенной нагрузкой. В результате повышается артериальное давление, появляются отеки, вызывая хроническое заболевание - анасарку. Пересоленная еда является и одной из причин мигрени. Сочетание большого количества соли и жирной пищи нарушает липидный обмен, в результате чего увеличивается масса тела и возникает атеросклероз сосудов, что в сочетании с артериальной гипертензией приводит к ишемической болезни сердца, осложнением которой могут быть инфаркт или инсульт.

копчености.png

На простой вопрос, что же делать и как правильно строить свой пищевой рацион? - Есть не менее простой ответ - сократить прием соли, а для этого необходимо знать, что: особенно большое количество соли содержится в переработанных продуктах – например, консервах. Вот список наиболее распространенных продуктов с высоким содержанием натрия хлорида: 

  • соленое масло, маргарин
  • сыры мягкие и твердые
  • копченое мясо, окорок, бекон, солонина, мясная нарезка, студень, консервированное мясо
  • сосиски, колбасы (в промышленно приготовленные колбасы и прочие мясные изделия добавляются различные консерванты и стабилизаторы, содержащие много натрия)
  • мясные и рыбные блюда быстрого приготовления (консервированные или замороженные)
  • копченая и консервированная рыба и морепродукты
  • овощные консервы (кроме специальных, где в качестве консерванта используется не соль)
  • кислая капуста и чипсы  
  • жареные и соленые орешки, масло арахисовое
  • подливки, соусы, кетчупы, заправки для салата, маринады (кроме приготовленных в домашних условиях без соли)
  • супы быстрого приготовления (все виды)
  • кубики бульонные
  • продукты с содержанием натрия глутамината
  • при приеме в больших количествах – газированная вода и пищевая сода.
морская соль.jpg

 Речь не идет об отказе в приеме соли. Полный отказ от ее употребления может привести к нарушениям активности нервных клеток, к снижению количества выработки инсулина и повышению уровня гормона ренина, что может повлечь за собой риск инфаркта, нехватку в организме минеральных солей. Поэтому мы говорим о контроле за количеством ее потребления и рекомендуем использовать простые правила, которые помогут вам снизить потребление соли – не досаливать уже приготовленную пищу, а «солонку» убрать со стола, ограничить прием продуктов с высоким содержанием соли, для придания вкуса еде использовать приправы: петрушку, укроп, лук, чеснок, сельдерей, горчицу, перец, лавровый лист, корицу, базилик, гвоздику, кисло-сладкие соусы домашнего приготовления.

В домашнем обиходе хорошо использовать соль морскую, которую можно добавлять и в первые, и во вторые блюда. Она сохранит вкус блюд и насытит организм необходимыми минералами. Предпочтение следует отдать не отбеленному предварительно продукту, а соли с естественным коричневым или красным оттенком.

Запомните, что органическая соль содержится в фруктах и овощах, мясе и рыбе, в продуктах, не обработанных промышленным способом и этот натуральный натрий может полностью обеспечить потребности человеческого организма в данном элементе. 

Сахар

сахар.jpg

Дневная норма сахара не должна превышать 50-60 г. (около 6 чайных ложек). Она включает в себя не только тот сахар, которым вы подслащиваете чай, но и тот, что содержится в продуктах, которые вы едите каждый день: булочки, пирожные, конфеты, хлеб, йогурты, овощи, фрукты, и даже колбаса.

Почему рекомендуют ограничивать потребление сахара?

Дело в том, что сахар относится к категории «плохих» углеводов, чрезмерное употребление которых – прямая причина резкого повышения его уровня в крови. При этом организму требуется повышенное выделение инсулина поджелудочной железой, функциональные резервы которой истощаются, в кровь поступает меньшее количество инсулина, что может привести к такому грозному заболеванию как сахарный диабет с осложнениями в виде поражения почек, сосудов ног, ухудшения зрения, жировой дистрофии печени, инфаркту или инсульту, снижению функции иммунной системы с развитием вирусных или бактериальных инфекций. Уже в полости рта сахар начинает оказывать свое негативное влияние и разрушает зубную эмаль при превращении бактериями его в кислоту. А понятия кальций и сладости вообще несовместимы. Употребляя много сладкого, мы способствуем вымыванию кальция из костей, что часто приводит к заболеваниям суставов. Кости теряют эластичность, становятся хрупкими и при нагрузке не могут нести свою функцию, что может привести к переломам, чаще у лиц пожилого возраста. Сахар является одной из самых распространенных причин ожирения. Кроме этого сахар способен накапливаться в коллагене, приводя организм к быстрому старению. В большей степени это касается кожи лица, она изменяет свой цвет, становится морщинистой и дряблой. Считается, что рак молочной железы, склероз и инфаркт связаны со слишком большим употреблением жира, сахара и сладостей. Те, кто решил избежать такие болезни, должны задуматься что лучше «сладкая» или «здоровая» жизнь.

Для того чтобы понять «масштабы бедствия» и оценить насколько мы зависимы и сколько сахара мы переедаем, приводим таблицу* содержания сахара в самых обычных продуктах по которой каждый легко сможет оценить свой вклад в потребление лишних, пустых, сахарных калорий:

Продукт

Объем

Чайные ложки сахара

Сахарные калории

Напитки газированные

0,33 л

6,5

156

Напитки энергетические

0,25 л

4,5

108

Сок фруктовый 

1 стакан

0,25 л

6 — 9

144–216

Йогурт фруктовый

250 г

4,5

108

Арахис в меду

50 г

1

24

Батончик Шоколадный с арахисом

60 г

5

120

Трюфель Шоколадный

1 шарик, 11 г

1

24

Шоколад Белый 

100г. - 1 плитка

10

240

Шоколад Молочный

100г. - 1 плитка

10

240

Шоколад Горький 70%

100г. - 1 плитка

5

120

Мороженое Ванильное 

100 г

3,5

84

Кетчуп

100 г

4

96

Хлопья для завтрака

75 г – одна миска

4,1

98

Шоколадный коктейль из фаст-фуда, большая порция 

600 г

18,5

444

Печенье Овсяное

44 г или 1 шт.

3

72

Печень обычное печенье

28 г., 2–3 шт.

2

48

Десертное вино

бокал 200 г

3

72

Ликер Кофейный

рюмка 50 г

1,5

36

Коктейль «Пина-колада»

бокал 140 г

5

120

Баночный или бутилированный холодный чай,

стакан 225 г

3

72

*- информация с сайта www.takzdorovo.ru/pitanie/slovar-terminov/sahar

сахар 2.jpg

Чтобы не превысить норму потребления сахара мы рекомендуем: 

Заменить рафинированный сахар на коричневый, который благодаря содержанию минералов (калия, кальция, железа и меди) гораздо полезнее.

Сахарозаменители, ставшие популярными в последнее время, также можно использовать, но с осторожностью. С особым вниманием следует относиться к употреблению сахара при беременности.

При выборе рецептов приготовления домашних сладостей можно использовать половину рекомендуемой нормы сахара или заменить его медом – польза для организма очевидна.

Сокращение употребления сладких напитков необходимо даже в тех случаях если они изготовлены «без добавления сахара», с использованием искусственных добавок, имеющих тот же механизм воздействия на организм как и сахар. 

Мы не призываем к полному отказу от сахара, т.е. углеводов. Углеводы являются одним из основных компонентов рационального питания, источником энергии для мышц и мозга, но считаем, что Сама Природа может обеспечить сахаром наш организм. И она обеспечивает! Фрукты, овощи, орехи, кроме витаминов и минеральных солей, в изобилии содержат фруктозу, т.е. естественный сахар, который легко усваивается кровью, клетками и тканями.

А вот рафинированный сахар, не содержащий ничего, кроме калорий, лучше употреблять как можно меньше.

И.Б. Руменко 

ОГКУЗ особого типа «Областной центр медицинской профилактики»

308034, г.Белгород, ул.Губкина, 15 в