успех на стороне активных!

СПИД – проблема человечества

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Глобальная эпидемия, очень быстро охватившая весь земной шар несет страшное название неизлечимой болезни - СПИД.

Какие новые средства разработаны для профилактики и борьбы со СПИДом? Можно ли жить с ВИЧ-инфекцией и не знать об этом? Есть ли шанс у больных вести полноценную жизнь? О болезни, способах передачи ВИЧ и о многом другом мы беседуем с заместителем главного врача Областного Центра медицинской профилактики кандидатом медицинских наук Бабицыным Сергеем Николаевичем

50omKAAb2q8.jpg 

- Сергей Николаевич, что такое ВИЧ-инфекция и что такое СПИД в современном понимании?

- ВИЧ – это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, т.е. вируса, поражающего иммунную систему. СПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита.

 ВИЧ живет и размножается только в организме человека. При заражении ВИЧ большинство людей не испытывают никаких ощущений. Иногда спустя несколько недель после заражения развивается состояние, похожее на грипп (повышение температуры, появление высыпаний на коже, увеличение лимфатических узлов, понос). На протяжении нескольких лет после инфицирования человек может чувствовать себя здоровым. Этот период называется скрытой (латентной) стадией заболевания. Однако неверно думать, что в это время в организме ничего не происходит. Когда какой-либо возбудитель болезни, в том числе ВИЧ, проникает в организм, иммунная система формирует иммунный ответ. Она пытается обезвредить болезнетворный возбудитель и уничтожить его. Для этого иммунная система вырабатывает антитела. Антитела связывают возбудитель болезни и помогают уничтожить его. Кроме того, специальные белые клетки крови (лимфоциты) также начинают борьбу с болезнетворным агентом. К сожалению, при  борьбе с ВИЧ всего этого недостаточно – иммунная система не может обезвредить ВИЧ, а ВИЧ в свою очередь, постепенно разрушает иммунную систему.

То, что человек заразился вирусом, т.е. стал ВИЧ-инфицированным, еще не означает, что у него СПИД. До того, как разовьется СПИД, обычно проходит много времени (в среднем 10-12 лет).

Вирус постепенно разрушает иммунную систему, снижается сопротивляемость организма к инфекциям. О СПИДе говорят в том случае, когда у человека, зараженного  ВИЧ, появляются инфекционные заболевания, обусловленные неэффективной работой иммунной системы, разрушенной вирусом. СПИД – это сочетание болезней, вызванных недостаточной работой иммунной системы вследствие поражения ее ВИЧ.

СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

— Сергей Николаевич, почему  практически до середины ХХ века человечество не знало такой болезни, как СПИД? Может, в условиях загрязнения окружающей среды произошла мутация старого вируса или это совершенно новый вирус?

— Новых вирусов нет, и вирус иммунодефицита живет достаточно давно. В случае с ВИЧ речь идет о мутации вируса, который присутствовал в Центральной Африке (и есть там сейчас у обезьян), потом передался племенам, людям и пошел дальше гулять по миру где-то в конце 60—70-х годов. Это наиболее достоверная теория развития этого вируса. У ВИЧ есть несколько штаммов: ВИЧ-1, ВИЧ-2, даже есть ВИЧ0, он выделен не так давно — 10 лет назад у зеленых мартышек. Появляются новые болезни, и мы рассматриваем Центральную Африку как район, где вообще появилась жизнь. И это активный район с точки зрения мутаций вирусов и появления новых инфекций.

В самом начале своей истории СПИД получил название «болезнь гомосексуалистов». Еще в 1981 году в Америке медики обратили внимание на несколько похожих случаев: у мужчин-гомосексуалистов обнаружили симптомы иммунодефицита, который приводил к саркоме Капоши. В 1983 новый вирус был выделен одновременно в Париже Люком Монтанье и в Америке Робертом Галло. Сегодня доказано, что ВИЧ достался человеку от зеленых обезьян из африканских тропических лесов.

На сегодняшний день – СПИД  получил страшное название неизлечимой болезни, которая приняла  характер глобальной эпидемии и очень быстро охватила весь земной шар.

СПИД не является болезнью одной страны. Это – беда всей планеты.

— Как мировая общественность отреагировала на появление новой угрозы?

-В 1987 году в Сан-Франциско был создан СПИД - мемориал «КВИЛТ». Сейчас подобные мемориалы существует уже в большинстве стран мира, поскольку СПИД не признает ни политических, ни экономических, ни этнических границ. Он распространяется в городах и в сельской местности, в бедных странах и в странах с развитой экономикой. Проблема СПИДа может затронуть каждого, независимо от нации, вероисповедания, возраста, благосостояния и образа жизни.

- В апреле 1991 года, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме СПИДа, художник Франк Мур создает красную ленточку.

Простая вещь – петелька из отрезка ленты красного цвета, длиной 15 сантиметров. Ее носят, приколов к одежде булавкой. Но красная ленточка на вашей одежде – это не обычное украшение, это символ.

Красная ленточка – это символ осознания людьми важности проблемы СПИДа, символ памяти о сотнях тысяч людей, унесенных этой жестокой болезнью.

Красная ленточка – это символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично: с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями, это символ надежды, что вскоре будет найдено лекарство, излечивающее от СПИДа, и вакцина, предохраняющая от заражКрасная ленточка – это символ поддержки ведущихся во всем мире научных разработок и клинических испытаний, призванных найти новые лекарства и вакцину от СПИДа.

Красная ленточка – это символ протеста против истерии и невежества, против дискриминации и общественной изоляции людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, это – призыв к действию.

- С какого года 1 декабря стало отмечаться как Всемирный день борьбы со СПИДом?

-  В  1988 году на официальной встрече министров здравоохранения стран мира был озвучен всеобщий призыв к информированию населения о симптомах и способах передачи этого заболевания. Здесь получила поддержку и та мысль, что население планеты должно проявить социальное терпение к людям, страдающим от СПИДа. С этого времени каждый год большинство стран мира 1-го декабря проводит массу мероприятий, посвященных борьбе со СПИДом.

Каждый человек может внести свой вклад в борьбу со СПИДом. Существует множество вариантов. Один из них:

 Передача информации о  путях передачи заболевания, динамике роста числа больных и инфицированных, последних достижениях медицинской науки в этой области, государственной политике другим. Рассказывайте своим родственникам, друзьям, коллегам, соседям о ВИЧ/СПИДе – о том, как передается вирус и какие есть способы профилактики этого заболевания. Организуйте лекцию, семинар по данной проблеме.

Прекрасную возможность для подобных акций представляет Международный День борьбы со СПИДом.

- Может ли человек жить и не знать, что у него эта инфекция есть, если он никогда никуда не обращался, не сдавал кровь? Или проявляются явные признаки, по которым четко можно определить это заболевание?

— Как правило, после заражения происходит достаточно острое течение болезни, но ее путают с ОРЗ, гриппом. После этого симптомы проходят в течение первых двух месяцев после заражения, и дальше человек почти 7—8 лет может жить, совершенно не подозревая, что у него есть эта инфекция до той поры, пока не начнет разрушаться иммунная система. Сегодня важно, чтобы каждый сдавал тест на ВИЧ. Вообще надо, чтобы люди чаще бывали у врача — это общая тенденция, которая должна быть в нашем обществе привита. И делать тест на ВИЧ надо регулярно: это дает возможность вовремя выявить заболевание и вовремя начать лечение. Это залог того, что человек, имеющий этот вирус, может жить долго полноценной жизнью.

— Когда человек узнает, что у него ВИЧ-инфекция или СПИД, первые вопросы, которыми он чаще всего задается, это: «Сколько мне еще осталось жить?» и «Как у меня будет протекать болезнь?».

- Так как ВИЧ-инфекция и СПИД у всех протекают по-разному, на эти вопросы невозможно ответить однозначно. Но можно выделить некоторую общую информацию.

Люди с ВИЧ-инфекцией и со СПИДом в наши дни стали жить намного дольше, чем раньше.

Лечение ВИЧ-инфекции и СПИДа становиться все более успешным. На фоне лечения люди с ВИЧ–инфекцией в течение более длительного времени чувствуют себя здоровыми, а больные СПИДом живут дольше и у них, по сравнению с предыдущими годами, стало не только меньше проявлений болезни, но она протекает значительно легче.

- Значит можно сегодня утверждать, что СПИД – это хроническое заболевание, а не смертный приговор?

- Не только можно - необходимо. Диагноз «ВИЧ-инфекция» является, конечно, крайне неприятным событием для человека, полностью меняющим его жизнь, но это ни в коем случае не приговор. Просто теперь ему надо придерживаться определенных правил поведения, чтобы обезопасить окружающих и продлить собственную жизнь. Сегодня ВИЧ/СПИД действительно можно назвать хроническим заболеванием. Но мы должны понимать, что, как и любой другой недуг, его лечат при желании больного. Это работа не медиков, которые назначают лечение, и не фармацевтов, которые производят лекарства, а самого пациента. Это каждодневная борьба за жизнь, но она позволяет жить достаточно долго.

- Среди больных есть долгожители?

- Есть люди, которые живут с диагнозом «ВИЧ-инфекция» с середины 80-х годов и вообще не болеют. Среди заразившихся чуть больше пяти процентов тех, у кого безо всякого лечения болезнь вообще не развивается. Они являются вирусоносителями. Разумеется, таких людей изучают. Также как и некоторых тайских проституток, которые много лет занимаются своей профессиональной деятельностью и не заражаются, хотя их «коллеги» давно умерли. Конкретного ответа на вопрос, почему вирус щадит некоторых людей, наука пока не находит. Наверное, если бы он был получен, то большая часть больных была сегодня здорова.

- А если говорить о людях, которые не обладают такими уникальными свойствами организма, через какое время они заболеют?

- Надо донести до молодого человека мысль о том, что если был какой-то опасный половой контакт, надо обязательно сделать тест на ВИЧ. Сразу хочу сказать: такая система в Белгороде доступна каждому. По всем вопросам, касающимся проблемам ВИЧ-инфекций, обращайтесь в Белгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД по адресу: г. Белгород, ул. Садовая, 122а, тел. 34-52-09.

Самое важное для людей с ВИЧ – своевременное обращение к медикам и выявление инфекции. Специалист установит, в какой стадии болезни находится пациент: есть специальные тесты для определения количества вируса в крови и оценки иммунного статуса больного. Как правило, мы наблюдаем таких пациентов около 7-8 лет. По прошествии этого срока больным назначается антиретровирусная терапия. Эти лекарства позволяют больным жить. Мало того, иметь здоровых детей.

- Сколько стоит лечение одного больного?

- Для пациента оно бесплатно. К сожалению, схемы лекарств надо все время менять. Универсального лечения не существует. Чем дольше мы ведем больного, тем более сложная терапия необходима  У врача выбор из 15 препаратов, которые он комбинирует в наиболее эффективной для конкретного человека последовательности.

- Если человека с ВИЧ не лечить, через какое время он погибнет?

- В среднем такие больные умирают к 12 годам с момента заражения.

- Делают ли ваши коллеги в других странах какие-либо прогнозы относительно создания вакцины от ВИЧ/СПИДа?

- По мнению доктора Галло, который является лидером мирового вакцинного проекта, Вакцина, которая будет предохранять от заражения, появится не ранее, чем через пять лет. Еще больше времени потребуется для создания препарата для полного излечения уже заболевшего человека.

- СПИД – молодая болезнь, и поражает он в основном юных: почти 50 процентов инфицированных в мире – люди 15 - 24 лет. В каком ключе надо говорить с молодежью, чтобы она понимала, что ВИЧ/СПИД – не пустые слова?

- Информация должна быть совершенно четкой и объективной. Человек должен знать все на эту тему и вести себя ответственно и осмотрительно.

- Как себя обезопасить?

- Любить себя, любить своего партнера, быть верным ему. И он, соответственно, должен делать то же самое. Надо обязательно объяснять детям, что такое СПИД. Тогда болезнь не страшна - конкретно вашей семьи она, возможно, не коснется. Бояться СПИДа не нужно, нужно понимать, что эта проблема есть в обществе. И знать, что только правила нравственного поведения гарантируют вам высокую вероятность того, что вы не заразитесь.

- Что бы вы пожелали нашим слушателям для их долгой, здоровой и счастливой жизни без СПИДА?

- Любви и верности друг другу. Тогда можно быть уверенным, что вакцина от СПИДа не понадобится…

ban113.jpg  Радиопрограмма "Открытый микрофон" http://belgorodtv.ru/?page_id=89568

ОГКУЗ особого типа «Областной центр медицинской профилактики»

308034, г.Белгород, ул.Губкина, 15 в