успех на стороне активных!

Тамбовские медики поддержали Всероссийскую акцию «Белая ромашка»

Медицинские работники тамбовских клиник приняли активное участие в акции «Белая ромашка», которая призвана привлечь внимание общества к проблеме распространения туберкулеза. Традиционно она проходит в марте и приурочена к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Медицинские сестры областной клинической больницы имени В.Д. Бабенко вышли на улицу, где вручали горожанам символические ромашки с приглашением пройти флюроографическое обследование, а также провели профилактические беседы с пациентами и их родственниками. Этому примеру последовали и медработники больницы имени Архиепископа Луки. Сотрудники городской детской поликлиники имени В.Н. Коваля приняли участие в тематическом флешмобе. Сотрудники отделения профилактики ГКБ №3 провели массовую акцию на территории, прилегающей к гипермаркету «Ашан». Они рассказали прохожим о симптомах туберкулеза, способах его профилактики и о необходимости ежегодно проходить флюорографическое обследование, напомнили о том, что заболевание при своевременном выявлении поддается лечению.

В холле поликлиники для взрослых ГКБ №4 медицинские работники рассказывали посетителям о том, как правильно вести здоровый образ жизни, профилактике заболеваний органов дыхания. Желающие могли померить давление и узнать объем легких. Кроме того, врач и инструктор ЛФК провел мастер-класс по дыхательной гимнастике для пациентов и сотрудников поликлиники.

Акцию широко поддержали в городах и районах области. Сотрудники Мичуринской городской больницы имени С.С.Брюхоненко, также как и их коллеги в областном центре, призывали людей пройти флюорографическое обследование и распространяли листовки, памятки и буклеты, выполненные в виде белой ромашки. В центре Моршанска развернули свою работу специалисты ЦРБ, которые рассказывали прохожим об опасности туберкулеза и давали несложные советы, как сохранить здоровье. Всего за несколько часов за советами и рекомендациями к медработникам обратилось более 300 человек.

Воспитатели мичуринского детского санатория «Ласточка» провели занятия по профилактике туберкулеза с юными пациентами, после чего уже сами дети рассказали о вреде опасного заболевания и способах уберечься от него родителям, бабушкам и дедушкам, которые находятся с ними на лечении. Сотрудники Тамбовской ЦРБ развернули активную работу сразу на двух площадках. Они организовали тематические флешмобы в селе Покрово-Пригородное и поселке Строитель. Всего участниками акции «Белая ромашка» стали почти 200 жителей Притамбовья.

Задача по снижению смертности от туберкулёза населения России определена указом Президента РФ Владимира Путина. Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин поставил задачу системе здравоохранения области усовершенствовать медицинскую помощь больным хроническими неинфекционными заболеваниями, а также усилить профилактическую работу. Благодаря принимаемым мерам в Тамбовской области в последнее время снижаются показатели заболеваемости туберкулезом. В прошлом году показатель смертности от туберкулеза составил 3,5 случая на 100 тысяч жителей, что в 2 раза ниже среднероссийского показателя.

Одной из действенных мер профилактики является своевременное флюорографическое обследование населения. В 2016 году флюорографические обследования прошли почти две трети жителей Тамбовской области. Для того, чтобы необходимое обследование могли пройти и жители отдаленных сел, по территории региона курсируют мобильные флюороустановки, работу которых обеспечивает областной клинический противотуберкулезный диспансер. С их помощью ежегодно проходят обследование почти 50 тысяч человек.

Белая ромашка является символом борьбы с туберкулезом с 1912 года. Она символизирует здоровое и чистое дыхание легких. Всемирный день борьбы с туберкулезом в этом году прошел под девизом «Вместе ликвидируем туберкулез: никого не оставим без внимания!».

Управление пресс-службы и информации администрации области