успех на стороне активных!

Весенний авитаминоз

Весна вселяет в нас надежды на лучшее, но в действительности все оказывается не таким радужным. Нельзя быть радостным, если появляется вялость, сонливость, раздражительность, волосы и ногти становятся тусклыми и ломкими, кожа на теле начинает шелушиться, в области углов рта появляются заеды. Все эти симптомы являются признаками весеннего гипоавитаминоза.
Причины гиповитаминоза

Гиповитаминоз – характеризуется недостатком в организме жизненно необходимых витаминов и микроэлементов. Именно гиповитаминоз становится причиной различных недомоганий, которые особенно остро проявляются в весенний период. Естественно, зимой в фруктах витаминов и микроэлементов гораздо меньше, чем летом. А те, которые мы употребляем в пищу, содержат не так уж много витаминов. Гипоавитаминоз может проявляться в виде покраснения, шелушения, высыпаний и другие признаки авитаминоза на коже чаще всего это связаны с нехваткой витамина А и витаминов группы В (в частности - В2). Кровоточивость десен и плохо заживающие ранки указывают на недостаток в первую очередь витамина С, а также - витамина Е. Учитывая то, что с наступлением весны в овощах и фруктах прошлого сезона, количество витаминов резко уменьшается, необходимо использовать те фрукты и овощи, в которых витамины сохраняются длительное время. К последним относятся сушенные плоды шиповника, замороженные ягоды черной смородины, квашенная капуста, свежий лук, петрушка, укроп выращенные на собственном подоконнике. Крупы, такие как гречка, перловка, овсяные хлопья, бобовые, в которых витамины и микроэлементы сохраняются гораздо дольше, чем в овощах и фруктах.
Желательно в течение месяца провести медикаментозный курс витаминотерапии. Одна таблетка, содержащая широкий набор витаминов, улучшит ваше самочувствие, придаст вам силы и энергии, улучшит состояние кожи, ногтей, десен.
Употребляйте в пищу больше лука, петрушки, укропа, моркови, свеклы, кисломолочных продуктов, бобовых, крупяных, морепродуктов, пейте отвар шиповника, заваривайте травяные чаи, употребляйте не сладкие компоты из замороженных на зиму плодов клюквы, облепихи, боярышника, гуляйте больше на свежем воздухе, так необходимым для выработки витамина Д и будьте здоровыми.

Врач – терапевт отделения «Центр здоровья» Чернявский Н.И.

ОГКУЗ особого типа «Областной центр медицинской профилактики»
308033, Белгород, ул. Губкина, д. 15в

Приемная: +7(4722) 52-90-13

Регистратура "Центр Здоровья": +7(4722) 27-26-25