успех на стороне активных!

Автомобильный шум увеличивает риск развития слабоумия

При выборе и покупке квартир люди часто стараются приобретать жилье в стороне от оживленных улиц и железных дорог. Не удивительно, ведь возвращаясь домой после трудового дня хочется тишины и покоя, а постоянный шум днем, ночные гонки лихачей с громкой музыкой и визгом тормозов не дают отдохнуть и набраться сил к следующему рабочему дню. Но, оказывается, дело не просто в шуме и повышенном содержании вредных веществ в воздухе

Датские ученые провели исследование влияния шума автомобильного и железнодорожного транспорта на самочувствие человека и пришли к неожиданному выводу: постоянный шум оживленных трасс и железной дороги повышает риск старческого слабоумия.
Ученые изучили данные о состоянии здоровья двух миллионов датчан старше 60 лет, которые жили в стране в период с 2004 по 2007 годах. Согласно данным национального регистра здравоохранения в этот период было зарегистрировано 103 500 новых случаев деменции. Для более подробного исследования все заболевания были разделены на болезнь Альцгеймера, деменцию при болезни Паркинсона и сосудистую деменцию.

Согласно выводам ученых, длительное воздействие шума дорожного транспорта - на протяжении 10 лет - значительно увеличивает риск развития деменции. Так при повышении уровня шума с 40 до 55 децибел риск развития болезни Альцгеймера увеличивается до 27%.

Большой объем проведенной работы, длительность исследования и высокое качество не дают поводов сомневаться в результатах, но объяснить их ученые пока не могут.

Автор Юлия Борисова

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

Информационный партнер Радио Дача Тамбов 90.9 FM

809378420d10ea41a2c104d3606aebb2.jpg