успех на стороне активных!

Гормон счастья в постели

Если человек – это то, что он ест, то наши сны – это то, что мы едим вечером. Если мы съедим большую котлету перед сном, у нас могут вообще возникнуть проблемы с засыпанием.

Перед сном говорим детям – сладких снов! В этом есть много научных причин. В конце концов, процессы, связанные с засыпанием, регулируются различными химическими веществами, производимыми нашим организмом. Один из них – серотонин, широко известный как гормон счастья. Серотонин входит в состав темного шоколада (85% какао).

Сладкое лакомство с меньшим содержанием какао (70-85%) содержит немного больше триптофана. И это тоже хорошая новость для гурманов. Триптофан – это тип белка (аминокислоты), который участвует в производстве серотонина (это его предшественник). Однако не всем нравится шоколад, и вы также должны помнить, что он высококалорийный. Спирулина богата триптофаном. Она также содержится в соевых бобах, пармезане, кунжуте и семенах подсолнечника. В бананах и молоке ее меньше, поэтому популярный совет о стакане молока и банане на ночь не основан на тщательных научных исследованиях, потому что количество «сонной» аминокислоты в них относительно невелико.

Автор Елена Бучнева

Информационный партнер Радио Дача Тамбов 90.9 FM

809378420d10ea41a2c104d3606aebb2.jpg