успех на стороне активных!

Как сделать так, чтобы ребенок слушался?

Многие мамы жалуются на то, что их любимое чадо вдруг перестало слушаться. Конечно, эту проблему нужно и можно решить. И тут на помощь придут рекомендации психологов и опытных родителей. Как справиться с непослушанием?

Иногда очень помогает смена тона, который применяют при разговоре с ребенком. Если мама или папа постоянно кричит, то кроха это игнорирует. Также не нужно употребить огромные фразы, в которых теряется суть просьбы. В конце концов малыш забудет о чем ему говорили в самом начале.

Психологи настоятельно рекомендуют налаживать визуальный контакт. Порой малыш настолько занят любимым конструктором или книгой, что просто ничего не замечает вокруг. Тогда нужно подойти к нему, выбрать позу, чтобы глаза его были напротив, а потом начать разговор.

Ребенок лучше реагирует на положительные фразы. Например, он охотнее выполнит просьбу "Обойди пожалуйста лужу", чем "Не лезь в воду".

Чтобы малыш не протестовал, нужно давать ему право выбора. Если он хочет, чтобы ему купили в магазине огромную машину, стоит предложить ему несколько маленьких. И скорее всего он отдаст предпочтение одной из предложенных.

Редакция ПОЗИТИВ СИТИ

Автор Елена Бучнева

Информационный партнер Радио Дача Тамбов 90.9 FM

de5596533669eccebce9a426030fe017.jpg