успех на стороне активных!

Лечебный душ в домашних условиях

Про целебные свойства водных процедур говорили еще в Древнем Риме. Современная медицина очень активно использует в лечебной практике душ, разный по виду и по давлению струи. При этом многие из них можно без труда организовать в домашних условиях.

Для того чтобы, принимать дома лечебный душ нечего особенного оборудовать не надо. Душевые кабины подходят идеально, но в принципе организовать все можно и в обыкновенной ванне. Желательно приобрести специальные лейки с возможность гидромассажа, тогда вы получите возможность принимать больше видов лечебных процедур. По сути, в домашних условиях без проблем можно пройти те процедуры, которые не предполагают подачу воды под большим давлением.

Существуют устройства, например, душ Алексеева, которые позволяют осуществлять и эти процедуры, но и стоят они дороже обыкновенной лейки. Да и требования к оборудованию ванной комнаты выше. Для эффективного лечебного воздействия требуется, чтобы струя была длиной около пяти метров. Обеспечить это дома сложно. Шторки для ванны из качественного стекла купить можно, а вот найти ванную комнату длинной в пять метров уже сложнее.

Зато без проблем можно организовать контрастный душ. Для него вам не потребуется вообще ничего сверх обычного оборудования. Хотя существуют и специальные лейки для такого душа, но стоимость их слишком завышена, эффект не так очевиден. Гораздо проще все сделать самостоятельно просто подкручивая воду.

Зато на рынке можно купить специальные лейки с различными вариантами аромоэффекта. Преимущество ее в том, что вы получаете возможность принимать душ насыщенный ароматическими маслами. Кроме того они, как правило, оснащены дополнительными фильтрами, которые делают воду мягче и очищают ее от хлора.

Однако самым распространенным вариантом оборудования для лечебного душа в настоящее время является массажная лейка. На рынке представлено множество моделей, практически у каждого производителя есть несколько вариантов с гидромассажем в ассортименте. К сожалению, далеко не все из них действительно являются массажными. Чаще всего они предлагают просто смену вида струи.

Для гидромассажа подходят те, в которых вода подается под небольшим, но ощутимым давлением, которое достигается за счет сужения диаметра отверстия. Проще всего это проверить в работе просто переключая режимы, направив струи на тело. Вы сразу почувствуете, когда струи начнут бить сильнее.

#иммунитет #иммунитетпротивкороновируса