успех на стороне активных!

Народные средства для укрепления иммунитета у ребенка | иммунитет

Большинство родителей опасаются применять медицинские сильнодействующие препараты для укрепления иммунитета у ребёнка. В этом случае можно использовать средства народной медицины. Подобные средства проверены временем и дают гарантированный результат. В отличие от химических медицинских препаратов все лечебные компоненты из рецептов народной медицины совершенно безвредны и, кроме того, не имеют побочного действия.К тому же все описанные ниже рецепты можно вполне совместить с курсом лечения назначенным врачом.

Для повышения иммунитета народными средствами, чтобы добиться определённых результатов, не стоит использовать все эти рецепты одновременно. Желательно выбрать для ребёнка один из более подходящих рецептов и систематически применять его. А при желании можно даже чередовать рецепты, но не чаще чем один раз в продолжении каждых четырнадцати дней.

currant-896233_1280.jpg

В летний период листья смородины будут очень хорошим средством, для укрепления иммунной системы. Для приготовления из них лечебного средства следует свежие листья смородины высушить в тени и измельчить. А после вскипятить один литр воды и всыпать туда столовую ложку листьев, две – три дольки лимона и небольшое количество сахара или мёда. Приготовленный напиток обладает замечательным освежающим эффектом и очень хорошо повышает иммунитет.

ear-4900038_1920.jpg

Свойством, значительно улучшающим иммунитет, обладают проросшие рожь и пшеница. Чтобы их приготовить нужно очень тщательно промыть семена этих злаков и разложить на слое хлопчатобумажной ткани, а вторым слоем всё это накрыть хорошо смочив ткань. После этого семена оставить, в каком-либо тёмном месте на двое суток при этом периодически увлажняя, ткань. Через два дня в ткани появятся ростки, которые и нужно давать малышу не менее четырёх раз в день по пять-шесть штук. Нужно помнить, что по прошествии суток проросшие злаки начинают терять свои лечебные свойства, поэтому следует регулярно производить заготовку новых порций.

honey-752145_1280.jpg

Пчелиный мёд является одним из лучших средств, для того чтобы повысить иммунитет. Поэтому если малыш не страдает аллергией на мёд, тогда им вполне можно заменить в рационе ребёнка такой продукт как сахар. Все описанные способы повышения иммунитета народными средствами, кроме применения для лечения ослабленного иммунитета, можно использовать и для общей профилактики простудных заболеваний в течение зимнего периода, а также для того, чтобы повысит общий тонус организма.

Редакция ПОЗИТИВ СИТИ

Информационный партнер Радио Дача Тамбов 90.9 FM

de5596533669eccebce9a426030fe017.jpg