успех на стороне активных!

Нехватка сна подрывает иммунитет | иммунитет

Вашингтонские медики изучили сведения, затрагивающие состояние 11 пар близнецов со 100% схожих генов. В рамках исследования они пытались найти связь между недосыпанием и состоянием иммунитета. Вначале специалисты взяли образцы крови добровольцев.

Близнецы интересовали специалистов из-за того, что продолжительность их сна в 55% случаев определяется генами. Оказалось, что участники, проводящие в кровати мало времени, обладали слабым иммунитетом и были подвержены болезням. У их близнецов, спавших больше, иммунитет оказался сильнее. По причине хронического недосыпания иммунный ответ лейкоцитов у некоторых участников «отключался», что было крайне опасно.

Ранее в университете Упсалы доказали взаимосвязь дефицита сна с микрофлорой кишечника. В экспериментах участвовали 9 здоровых мужчин, имеющих нормальную массу. Двое суток они спали по 4 часа. Изменения в кишечнике после этого оказались довольно серьезными: количество бактерий Firmicutes стало значительно большим в сравнении с бактериями Bacteroidetes. Аналогичные изменения у людей наблюдались при ожирении.

Редакция ПОЗИТИВ СИТИ

Информационный партнер Радио Дача Тамбов 90.9 FM

de5596533669eccebce9a426030fe017.jpg