успех на стороне активных!

Неполезное мороженое, или чем охладить организм в жару

Андрей Тяжельников, гл. врач консультативно-диагностической поликлиники № 121 г. Москвы:

Тяжельников.jpg

- Мороженое в жару может повлечь сильное охлаждение верхних дыхательных путей. Телу жарко, а от холода в горле организм испытывает огромный стресс. Как следствие – ОРВ и ОРЗ. Мороженое надо есть медленно, и чтобы оно слегка было подтаявшим. Так же и с холодными напитками - пить маленькими глотками, задерживая жидкость во рту.

1503043490638.jpg

Хотите охладиться, пейте морсы, воду с лимоном и ягодами. А вот от кофе лучше воздержаться. Молочные сладкие коктейли оставьте на зиму. Но если хотите молочного продукта – пейте охлажденный кефир, варенец или простоквашу. Мацони – вообще, идеально.

1534234665_1448097598_720-480.jpg

Людмила Хомич, рук. проекта Российского союза производителей соков:

- Взрослому населению можно посоветовать вино, разбавленное пополам с водой – жажду утоляет отлично и дезинфицирует организм. А еще яблочный сок, тоже разбавленный водой: и жажду утоляет, и солевой баланс регулирует. Разбавленный один к одному яблочный сок на семнадцать процентов действеннее соляных растворов, которые через капельницу вводят людям с обезвоживанием. А все потому, что сок содержит калий, который влияет на водно-солевой баланс. Помните, что сок – больше еда, чем питье. В летнюю жару сок надо пить дозировано, не более трех стаканов в день. И не сладкие, а кислые. Хороший выход – овощные соки: микроэлементов много, а сахара меньше, чем у фруктовых соков.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

339d896eebbfc8b6b9eeb4d2c0ae6cd1.jpg