успех на стороне активных!

«Незваный гость хуже татарина» - поговорка не работает!

Татарскую делегацию ждали и готовились к встрече. Городская детская поликлиника имени Валерия Коваля стала базой для знакомства, где гости узнали, каким образом информационные технологии помогают в работе.

0bfdddbc356d216467e0b730efa8449d (1).jpg

Современные технологии проникают во все сферы, и в медицину в том числе. Конкретно в этой городской поликлинике давно нет очередей ни в регистратуру, ни к врачу. Все записи ведутся в электронном виде. Маленькие пациенты приходят к определенному времени. Никаких капризов, слез и испорченного настроения.

Электронное обслуживание в этой поликлинике начали постепенно внедрять шесть лет назад. Сегодня можно получить талон через инфомат, портал государственных услуг и регистратуру.

Статистика – наука серьезная, все походы к врачу фиксируются. За прошлый год заболевший маленький ребенок был записан на прием, не выходя из дома, в среднем одиннадцать раз. Удобную услугу на расстоянии - «запись на прием к врачу» - пациенты затребовали двести семнадцать тысяч раз за 2017 год.

Администрация поликлиники и дальше будет совершенствовать качество услуг для маленьких тамбовчан. Татарская делегация будет внедрять в своих медицинских учреждениях такую форму работы с населением.

Если 2017 год «Электронный листок нетрудоспособности» оценили все посетители поликлиники, то уже в этом году в каждой общеобразовательной школе медицинский работник сможет в общей базе увидеть, чем болел ученик, какие прививки сделаны, лежал ли ребенок в больнице. Все прозрачно. Так же и врачи смогут из этой базы узнать сведения о подопечном своего участка.

«Электронное здравоохранение» - проект, который успешно внедряется в Тамбовской области. Татарские гости этому свидетели. Наша область вошла в число лидеров по России по количеству информации, переданной из электронных медицинских карточек в интегрированную федеральную электронную медицинскую карту. А это значительно облегчит решение неожиданно возникшей проблемы, ускорит процесс оказания помощи. В итоге спасет жизнь пациенту.

Делегация из Татарстана была приятно удивлена, что в Тамбовской области все медицинские организации без исключения имеют доступ к обеспечению телемедицинскими услугами. И что все сто процентов рабочих мест подключены к мединформсистеме. Этот факт дает право нашей области считаться одной из лучших среди других регионов России, в которых проходит модернизация медучреждений.

Елена Трофимова, журналист.

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ 

жил тех сервис.jpg