успех на стороне активных!

Слушайте себя внимательно | #иммунитетпротивкоронавируса

Что нужно, чтобы, не смотря на всевозможные весенние обострения, или вот, как сейчас, временные, но такие устрашающие неурядицы, в виде вируса, заполонившего радио-эфиры, телепрограммы, а так же поглотившие почти полностью людские умы и кошельки, оставаться бодрым и, по возможности, здоровым?

Четкого ответа вам сейчас не даст даже опытный специалист. Нет, безусловно, он расскажет вам о частом мытье рук, антисептиках, и прочих штучках в том же духе.… Но! Не стоит забывать о прописных истинах.…

Вот, например, правильное питание. Несметное количество историй, статей, программ и, бог знает чего еще, сказано о нем – о питании. Оно наше все! И от того, что мы с удовольствием отправляем в наш желудок утром, днем, между делом, и вечером, зависит не только наше настроение, но и состояние. Это, кстати, тоже, прописная истина.

Изобретать велосипед не буду. Впрочем, как и рецепт выписывать - ведь у каждого свои предпочтения и убеждения. Да и потом, я ведь не доктор….

Итак, утром, проснувшись и сладко потянувшись, мы, как правило, пьем воду. И это, вполне себе, естественный процесс. Ведь за ночь наш организм все равно работает, и такая заправка, как стакан воды - самое то для последующего комфортного пробуждения.

KtcqbnC9b5c.jpg

Вторая важная составляющая хорошего дня – завтрак. Тут легко: чем проще, тем лучше. И все, опять-таки, зависит от привычек. Кто-то не мыслит свое утро без омлета или яичницы, другим утро не мило без каш всех мастей, третьим подавай хлопья с йогуртом или молоком. А четвертые оказывают организму медвежью услугу, оставив свой желудок утром пустым… и, означает это только одно: не дотянув до обеда, такой человек в прямом смысле набьет свой пупок чем попало, и порция, уверяю вас, будет в несколько раз превышать норму. Так что здесь мыслями о здоровом питании даже не пахнет. Кофе, чай, молоко, йогурт, творог, яйца, блинчики или оладьи – отлично впишутся в ваш утренний рацион без вреда для здоровья.

Не удивлю, если напомню тем, кто после достойного завтрака с трудом дотягивает до обеда, что перекус перекусу рознь. В такой ситуации на помощь проголодавшемуся придут фрукты. Абсолютно любые, главное те, которые очень любишь и … можешь себе позволить, согласитесь, это тоже важно.

Обед – этому приему пищи всегда отводилась особая роль во все времена. Вот где душе, фантазии и вашему желудку можно разгуляться, но опять же – в меру. Всевозможные супы, вторые блюда, и компот. Покушать можно вволю, и даже если вы позволите себе булочку или плюшку, уверяю вас, вреда организму она не нанесет.

Просто после сытного обеда, по закону Архимеда, нет, не полагается поспать, полагается прогуляться на свежем воздухе. Ну, а если возможности нет, опять-таки, как сейчас, когда у всех вынужденные домашние аресты из-за охватившей мир эпидемии, займитесь полезными делами – начать можно с банального мытья посуды. Это запустит нужный механизм вашего организма.

Если до ужина еще не близко, а ваш желудок начинает намекать, что неплохо бы подкрепиться, снова обращаем внимание на фрукты, орехи или даже сухофрукты. Последние, кстати, можно самим запасти впрок с лета.

Mpu7wLyVH48.jpg

Помните старую пословицу – завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу? Понимать ее в буквальном смысле, конечно, не стоит, но задуматься над пользой этого старого совета вполне можно. Ведь, если переборщить с обедом или отказаться от завтрака, то ужин для многих станет единственным приемом пищи перед сном. И вот дилемма: набьешь брюхо от души – получишь, в лучшем случае, бессонницу, в худшем – лишние килограммы обеспечены. Так что, самый оптимальный вариант – легкий ужин, с полным исключением всего жареного и жирного. И чай, особенно, если он из трав, и с ложечкой мёда вприкуску.

Самое главное - слушайте свой организм. Именно он с точностью подскажет, что вам стоит съесть, а от чего лучше отказаться. И не забывайте, вы сами себе лучший доктор.

Автор:  ЮЛИЯ ВИШНЕВСКАЯ

#новостинапозитивсити #иммунитетпротивкоронавируса #товарищюля

  Информационный партнер Радио Дача Тамбов 90.9 FM
радио дачаввццв.jpg