успех на стороне активных!

Типы диет

Сегодня в сети можно найти огромный выбор различных диет. При правильном подходе и соблюдении всех правил любая из них может дать хорошие результаты. Большинство женщин все же не знают, что им больше подойдет: диета для похудения на 10 кг за неделю, система разгрузочных дней или жесткий режим питания, строго ограничивающий рацион. Все диеты можно условно разделить на несколько типов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.

Диеты с фиксированным меню

Система питания, которая предусматривает определенный список разрешенных продуктов, считается очень легкой. Имея фиксированное меню, вы должны четко ему следовать. Огромный плюс – это то, что нет необходимости думать, что приготовить и что можно есть, а что нельзя. С другой стороны, отсутствие разнообразия, может быстро надоесть и привести к срыву диеты.

Диеты обменного типа

Для тех людей, которые предпочитают разнообразное меню, подойдет система питания обменного типа. Вам будут предложены на выбор продукты из одной группы, которые обладают одинаковой калорийностью и могут заменяться по вашему желанию. Таким образом, эффективная диета для похудения не покажется вам скучной, так как она позволит самостоятельно выбирать блюда и продукты.

Монодиеты

Большинство диетологов рекомендуют избегать диет, которые основываются на одном продукте. Такие системы питания, как правило, применяются на протяжении короткого периода, поскольку ежедневное меню содержит низкое количество калорий. Эффект от таких диет может быть таким же кратковременным. Зачастую монодиеты не являются сбалансированными и могут нарушить состояние здоровья и вызвать недостаток витаминов.

Диеты, учитывающие калорийность

Некоторые системы не вводят никаких ограничений в рацион, но предлагают четко следить за калорийностью употребляемых продуктов: она не должна превышать норму. Такой вариант диетического питания является наиболее полезным, поскольку учит полных людей самостоятельно строить свой рацион и выбирать меню. Вариант того, что после прекращения диеты человек вновь наберет вес, практически исключается.

Автор Юлия Борисова

Информационный партнер Радио Дача Тамбов 90.9 FM

809378420d10ea41a2c104d3606aebb2.jpg