успех на стороне активных!

Укрепление иммунитета у ребенка весной | иммунитет

С началом весны приходит упадок сил, плохое настроение и вялость. Это происходит из-за пресловутого "авитаминоза". В такое время следует сосредоточиться на питание детей, ведь именно сейчас они испытывают недостаток в полновесной еде.

muesli-569068_1920.jpg

1. Каши. Крупы – прекрасный источник углеводов. Они дают много энергии и регулируют работу нервной системы. Необходимо кормить детей кашей не более одного раза в день, так как она включает фитиновую кислоту, которая способствует задержке усваивания кальция, что негативно отразится на развитии костей. Каши готовят вязкими и тщательно проваренными, что обуславливает их хорошую переработку организмом ребенка. Варят кашу на воде, добавляя молоко лишь в конце приготовления.

milk-1223800_1920.jpg

2. Кисломолочные продукты. Очень важны в питании малышей, так как содержат очень полезные вещества – пробиотики. Они работают на благо иммунитета и хороши для усиления пищеварения. Стоит использовать кисломолочную продукцию при наступлении частых простудных заболеваниях. Стоит включить в питание особенно после курса антибиотиков и для мер предупреждения гриппа.

vegetables-752153_1920.jpg

3. Зелень и листовые овощи. Они являются полезным источником витаминов группы В. Из состава этих витаминов наиболее востребована для развивающегося организма ребенка фолиевая кислота. Она способствует улучшению картины крови, улучшает белковый обмен. Петрушкой, сельдереем и укропом нужно дополнять почти все блюда перед подачей на стол. По достижении двух лет детям можно рекомендовать употреблять шпинат, из которого приготавливают множество различных блюд. Он включает в себя витамин К, прекрасно стимулирующий производство в организме ребенка пищеварительных ферментов и улучшает состав крови.

steak-2936531_1920.jpg

4. Мясо. По мнению многих мясо тяжелая пища для детей. Однако это источник незаменимого белка и аминокислот, которые поступают только с едой. Указанные аминокислоты способствуют развитию ребенка и его росту, набору силы мышечной системы и укреплению соединительной ткани. Мясо полезно для повышения содержания гемоглобина в крови. Не следует избегать включения в рацион ребенка печени, так как она стимулирует не только кроветворение, но и способна улучшить пищеварение. Совсем маленьким детям готовят протертые паштеты, а старшим полноценные, но легко усваиваемые блюда из отварной печени.

Чаще давайте малышу разные фрукты в виде вкусных салатов.

Редакция ПОЗИТИВ СИТИ

Информационный партнер Радио Дача Тамбов 90.9 FM

de5596533669eccebce9a426030fe017.jpg