успех на стороне активных!

В чем причины болезней у женщин? Разбор психосоматики

К сожалению, нередки в жизни случаи совершенно бессмысленной беготни по врачам. Мелкие (или не очень) неприятности со здоровьем мешают жить полной жизнью и радоваться новому дню, медики раз за разом выписывают новые лекарства, которые должны помочь, но все тщетно. Результата никакого, а люди в белых халатах лишь разводят руками, направляя к специалистам других сфер. А случается и так, что диагноз поставлен, но ни один из медикаментов не помогает. Что же это такое?

Дело в том, что причины болезней могут носить не физиологический, а глубинный характер. То есть, вы нигде не подвергали риску свое здоровье, не подхватывали инфекций, правильно питались, а недуг все равно материализовался. В мире медицины такие болезни называются психосоматическими — когда душевное не спокойствие проявляет себя через физические заболевания. И женщины подвержены оным гораздо больше, нежели мужчины. Рассмотреть все психосоматические болезни в одной статье, конечно же, не получится — об этом написаны сотни книг. Поговорим лишь о самых распространенных случаях.

Обида и гнев

Обидеться можно по-разному, однако реакция одного отдельно взятого человека всегда будет приблизительно одинаковой. И некоторые из них имеют самые печальные последствия. Например, жили вы, не тужили, и тут — на тебе - астма. Ученые-психосоматики объясняют это постоянным сдерживанием слез. Все очень просто - когда человеку хочется плакать, его дыхание сбивается. Мы начинаем помногу выдыхать и так же помногу вдыхать. В этот момент организму нужно много кислорода, который мы ему и даем во время рыданий. Вы же замечали, что во время истерических рыданий начинает слегка кружиться голова? Это именно переизбыток О2. Когда вы сдерживаете слезы, вы не даете телу то, чего оно хочет. Результат - беспорядочное паническое восполнение запасов кислорода организмом. То есть астма.

Мысли о былых обидах и жажда мести провоцируют появление жировиков. Все очень просто - постоянное переживание одного и того же стресса является причиной выброса адреналина в кровь, что, в свою очередь, усиливает секрецию кожи. То есть вы все время немного потеете. При этом, чем сильнее эти ваши чувства, тем больше солей скапливается в теле и костных тканях. Позже это проявляется в виде ревматизма, узелковых утолщений и артрита.

Причины болезней онкологического характера также могут быть психосоматическими. Знакомо ли вам выражение «пожирать себя изнутри»? В данном случае, оно принимает буквальное значение. Причем это может быть не только затаенная обида или злоба, но и тайна, которая никак не дает вам покоя. Также это может быть глубокое горе, которое вы никак не хотите отпустить.

Стоит ли говорить о том, что в гневе челюсть непроизвольно сжимается? Перманентная обида постепенно может вылиться и в мышечно-лицевой синдром.

Очень женские болезни

Теперь, когда на примере гнева и обид вы поняли, что психосоматика — не выдумки, поговорим о более интимных вещах. На сей раз не будем пускаться в подробные медицинские обоснования, а просто расскажем, что и откуда берется.

Многие леди сегодня хотят держать все под контролем, быть доминантой, решать любые вопросы самостоятельно. И вот к чему это приводит. Когда женщина берет на себя слишком много мужских обязанностей, ее организм воспринимает это как сигнал: «Мне некогда быть женщиной, я не хочу». И это ведет к длительному прекращению менструаций — 4-6 месяцев. Разумеется, рано или поздно наступит срыв — гарантированно болезненные месячные с длительностью в 30-40 дней. Это заболевание называется аменореей.

Бели и вагинит чаще всего проявляются у женщин, которые часто испытывают злобу на своего партнера. Но именно по причине бессилия. Как говорится, бьешься, словно рыба об лед, а он так ничего и не делает/не понимает/не меняет. Воспалительный процесс, к слову, начинается с вышеупомянутой аменореи. Со временем это бессилие перетекает в гнев, но уже не открытый, а затаенный. Мало того, что постоянный стресс становится причиной ожирения (еда занимает место единственного источника удовольствия), постепенно пропадает желание самовоспитания и саморазвития. Все эти факторы вместе провоцируют оволосение самых неожиданных мест. Чаще всего жертвой становится именно брюшная область. Конечно, все это кажется далеким и невероятным, если у вас нет подобных расстройств. Что ж, значит вам крупно повезло быть в гармонии с миром и с самой собой.

Редакция ПОЗИТИВ СИТИ