успех на стороне активных!

В региональном управлении здравоохранения подвели итоги диспансеризации взрослого населения в 2016 году

В Тамбовской области медицинские осмотры прошли более 204 тысяч человек. 70 процентов граждан, прошедших диспансеризацию, это лица трудоспособного возраста в возрасте от 21 до 60 лет.


Как сообщили в управлении здравоохранения Тамбовской области, каждый 5-й из них имеет гипертонию, а каждый 40-й - ишемическую болезнь сердца. У 51% людей, прошедших диспансеризацию, обнаружены заболевания, которые требуют динамического наблюдения. Только 28 % прошедших диспансеризацию граждан можно назвать практически здоровыми.

У 56 % из них врачи выявили риск развития хронических неинфекционных заболеваний. У 12 % - впервые найдены хронические неинфекционные заболевания, в том числе у 436 - сахарный диабет, у 335 – различные онкологические заболевания.

В ходе диспансеризации установлено, что люди в возрасте от 21 года до 36 лет больше всего подвержены заболеваниям нервной системы – 106 случаев на каждую тысячу жителей указанного возраста. На втором месте – болезни органов пищеварения (39 случаев на каждую тысячу населения). Также у молодых людей возникают проблемы с системой кровообращения.

Жители региона в возрасте от 39 до 60 лет чаще всего подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям (402 случая на тысячу человек). После 60 лет от болезней органов кровообращения страдают уже в 2 раза чаще.

Управление пресс-службы и информации администрации области