успех на стороне активных!

Как укладывать тротуарную плитку

Итак, Вы наконец определились с планировкой приусадебного участка, дело осталось за его оформлением. В качестве дорожного покрытия тротуарная плитка - отличный вариант для решения самых различных задач: будь то площадка перед домом или дорожка, ведущая в сад. Относительно новый материал уже успел отодвинуть на второй план традиционную брусчатку. И это произошло неслучайно. Среди основных причин можно выделить главные достоинства изделия: небольшая цена, экологичность, долговечность, широкий спектр применения наряду с большой вариативностью в ландшафтном дизайне, богатое разнообразие форм и цвета, а также простота в укладке. Вот как раз о нюансах последней характеристики мы и поговорим сегодня.

Как укладывать тротуарную плитку2.jpg

Можно ли справиться с укладкой тротуарной плитки самостоятельно или лучше обратиться к услугам специалистов? Если Вы располагаете достаточным количеством средств, то можно пригласить и профессионалов, если же нет, то ничего страшного, так как этот вид работы по силам каждому. Достаточно соблюдать точность в порядке действий и успех будет на Вашей стороне.

Для того, чтобы, так сказать, набить руку, лучше всего начать с небольшого участка, например, с садовой дорожки. А саму плитку стоит выбирать простой формы (прямоугольную или квадратную) и одноцветную.

Первым делом высчитываем площадь того участка, который Вы решили мостить. Таким образом рассчитывается необходимое количество материала. Желательно покупать плитку с запасом: на 10-15% больше нужного объёма. Неплохо будет, если Вы начертите план укладываемой дорожки. Это поможет Вам не прогадать с подсчётами. В противном случае плитку придётся подрезать, а это сделает её внешний вид неэстетичным.

Как укладывать тротуарную плитку.jpg

Перед тем, как класть плитку, нужно оставить небольшой запас для бордюра, соответствующий его размерам. Бордюр или поребрик (это уж кому как больше нравится) должен быть в несколько раз толще плитки. Класть её необходимо только на специально подготовленную основу.

Укладываемую плиткой территорию обозначьте при помощи колышков и бечёвки. И теперь можно приступить к проведению дренажных работ. Если почва глинистая и влажная, то потребуется произвести внутренний дренаж: создать нужный уклон, установить трубы для стока воды.

Как укладывать тротуарную плитку1.jpg

Сухая почва позволит обойтись внешним дренажем. В таком случае плитку укладывают с уклоном в 2 или 3° в сторону бордюра, лишняя влага будет просачиваться через швы между элементами.

Чтобы подготовить основание для укладки плитки, требуется учесть некоторые нюансы. Если Вы кладёте плитку на песок, то перед засыпкой заполнителя необходимо уложить геотекстиль, который будет препятствовать прорастанию сорняков. Засыпав песок, разравниваем его граблями, обильно поливаем водой по всему периметру до тех пор, пока не образуются лужи. После того, как поверхность станет сухой, разравниваем её при помощи профиля. Трубы укладываются по типу рельсов на расстоянии трёх метров друг от друга.

Если хотите придать основанию большую прочность, то плитку можно выкладывать на поверхность из щебня или на фундамент из раствора. Последний вариант потребует несколько больших усилий. Песчано-цементная смесь (в соотношении 3 к 1) выкладывается ровным слоем, затем делается стяжка швеллером.

Как укладывать тротуарную плитку 4.jpg

Приступать к укладке самой плитки рекомендуется от бордюра и первый ряд выравнивается по уровню, который в дальнейшим будет служить Вам ориентиром. Все изделия должны плотно прилегать друг к другу. Если монтаж происходит на бетонную основу, то Вам потребуются крестики, которые позволят располагать каждый элемент с промежутком в 2 миллиметра. Также при монтаже данного дорожного покрытия не обойтись и без киянки, благодаря которой изделия укладываются ровно и располагаются на близком расстоянии друг от друга. Если всё же какие-то изделия легли неровно, следует подкорректировать проблемные места при помощи мастерка и необходимого количества песка.

Как укладывать тротуарную плитку5.jpg

Когда подрезания всё же избежать не удаётся, нецелые части выкладываются в последнюю очередь. Оптимальным инструментом для резки будет болгарка с алмазным диском. При этом работать нужно в защитных очках. По завершении работы Вам остаётся только заделать швы. Технология этого процесса несложная: швы между элементами заполняются смесью из песка и раствора, позже поливаются водой.

Теперь приусадебный участок в своём обновлённом виде будет неизменно радовать Вас, Вашу семью и всех гостей, для которых не стыдно будет распахнуть двери дома или пригласить к уютному теплу мангала.

По вопросам приобретения высококачественной тротуарной плитки в Тамбове обращайтесь по адресу: г. Тамбов, ул. Волжская, 69. Телефон для справок: (4752) 73-92-12. http://tbs-kamen.ru/