успех на стороне активных!

Нанотехнологи ТГТУ получили 40 миллионов рублей на проведение исследований

Коллектив ученых кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов» Тамбовского государственного технического университета получил субсидию Министерства образования и науки РФ в размере 40 миллионов рублей на разработку нового поколения многоцелевых пластичных смазок для использования в условиях Арктики и Крайнего Севера с применением противоизносных присадок на основе графена. Ученые реализуют этот проект в течение трех лет.

beglov00.jpg

Для того чтобы обеспечить эффективную и безаварийную эксплуатацию современного оборудования, автомобильного и других видов транспорта в экстремальных условиях Арктики и Крайнего Севера, которое по решению Правительства РФ принято активно осваивать, необходимо создать новое поколение многоцелевых смазок с уникальными низкотемпературными свойствами.

Большинство отечественных пластичных материалов массового применения морально устарело, поэтому в настоящее время на внутреннем рынке преобладают импортные пластичные смазки разного состава. В России выпускается незначительная доля высокоэффективных литиевых смазок, которые в основном разрабатывались для специальных условий эксплуатаций авиационной и космической техники. Практически отсутствуют пластичные смазки для наземного применения, надежно работающие при температурах до минус 70 градусов. Основная часть противоизносных присадок и добавок, применяемых отечественной нефтеперерабатывающей промышленностью, закупается за рубежом, что ставит нашу страну в зависимость от международных поставок. Поэтому ученые ТГТУ займутся созданием новых пластичных смазок из современных максимально эффективных компонентов, удовлетворяющих современным требованиям производителей техники и потребителей для жестких условий Крайнего Севера.

«Для создания нового поколения пластичных смазок мы предлагаем использовать углеродные наноструктуры. В первую очередь, это графен – слой углеродных атомов, расположенных в определенном геометрическом порядке, набор таких слоев дает всем известный материал графит. Геометрической модификацией графена являются углеродные нанотрубки, которые можно рассматривать, как свернутый в цилиндр графен. Это материал, который имеет чрезвычайно низкую энергию межмолекулярного сцепления. В свою очередь, это дает низкую энергию взаимодействия контактирующих (трущихся) поверхностей, если между ними находится графеносодержащий материал», - поясняет руководитель проекта, заведующий кафедрой «Техника и технологии производства нанопродуктов», профессор Алексей Григорьевич Ткачев.

Стоит отметить, что Тамбовский государственный технический регулярно получает субсидии Министерства образования и науки РФ на проведение исследований по приоритетным направлениям. Объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ТГТУ за прошедшие три года составил более 360 миллионов рублей.

Одним из приоритетных направлений исследований университета является синтез углеродных наноструктур и технологий их применения в композиционных материалах. За последние 14 лет в университете исследованы различные вопросы использования углеродных наноструктур для улучшения свойств функциональных материалов. Улучшение физико-механических характеристик за счет наномодифицирования материалов дает эффект ресурсосбережения в крупных промышленных масштабах.