успех на стороне активных!

Новость по итогам "Городской МедиаСреды"

Журналистам рассказали и показали, как Белгород готовится к уборке снега

Сегодня в рамках проекта «Городская МедиаСреда» представители средств массовой информации побывали в МБУ «Управление «Белгорблагоустройство» и расспросили сотрудников об особенностях их работы зимой.

DSC01727.JPG

С 1 ноября водители спецтехники заступили на ночные дежурства. С наступлением снегопадов сотрудники «Белгорблагоустройства» будут работать круглосуточно.

DSC01732.JPG

«Для уборки улиц зимой в Белгороде будет привлекаться 117 единиц техники, из их 40 единиц – специализированной. Все водители прошли обучение, связанное с особенностями скоростного режима, по передвижению в колонне. Чтобы создать все условия для комфортной работы с учётом круглосуточного дежурства, мы обеспечиваем водителей горячим питанием, оборудована комната отдыха с кроватями и телевизором», – рассказал главный инженер МБУ «Управление «Белгорблагоустройство» Даниил Медведев.

Даниил Медведев.JPG

«В городе у нас разработано 6 маршрутов. Самый длинный охватывает объездные дороги, за смену на нём проезжаем 200 километров. А если сильный снегопад, то такой маршрут приходится проходить 2 и 3 раза. Самую большую сложность составляют припаркованные автомобили», – отметил водитель спецтехники Игорь Новиков.

Игорь Новиков.JPG

«Мы благодарны управлению ГОЧС, ГАИ, с которыми мы всё время на связи и в тесном сотрудничестве выходим на маршруты», – дополнил Даниил Медведвев.

Следует отметить, что в зону ответственности муниципального бюджетного учреждения входит уборка улично-дорожной сети и тротуаров. Всего свыше 9 миллионов квадратных метров. Согласно установленной очередности, сначала расчищаются дороги и подходы к общественным организациям – учреждениям образования, здравоохранения и другим социальным объектам, а также центр города.

Уборка снега во дворах многоквартирных домов, расчистка входных групп – за управляющими компаниями и ТСН. Предприятия и организации свою территорию приводят в порядок самостоятельно. Кроме того, многие из них приходят на помощь городским службам и дворникам.

Так, например, ООО «Белтрансэкспедиция» уже больше 15 лет предоставляет к услугам города свои трактора и погрузчики.

«У нас предприятие раскинулось на довольно большое расстояние. При этом большая часть занимаемой территории – проезды и дороги. Мы у себя убираем, а потом и прилегающую территорию, Почтовые переулки чистим», – рассказал главный инженер компании Владимир Луговой.

Владимир Луговой.JPG

Техника, имеющаяся в распоряжении крупных и средних предприятий, обычно привлекается по договору, но довольно часто организации добровольно помогают расчищать дороги, проезды, тротуары, которые за ними не закреплены. «Это до 17-18 часов мы – сотрудники предприятия, а после – простые горожане, как и другие. Никому не хочется где-то застрять в снегу. Поэтому приходим на помощь, сами убираем снег», – отмечает Владимир Луговой.

Администрация города благодарит все организации и горожан, которые ежегодно помогают убирать снег с улиц Белгорода.

На завтра в Белгороде запланирована отработка движения спецтехники в колонне. Учение пройдёт в вечернее время, после снижения интенсивности движения в городе.