успех на стороне активных!

Облигации — «убийцы» депозитов Ставки по банковским депозитам непрерывно падают. На этом фоне частным инвесторам становятся все более интересны вложения в рублевые облигации

  • Облигации — «убийцы» депозитов Ставки по банковским депозитам непрерывно падают. На этом фоне частным инвесторам становятся все более интересны вложения в рублевые облигации

Облигации — «убийцы» депозитов

Ставки по банковским депозитам непрерывно падают. На этом фоне частным инвесторам становятся все более интересны вложения в рублевые облигации.

Со взятым Банком России курсом на «удушение» инфляции привлекательность банковских депозитов стала падать — ЦБ планомерно снижает ключевую ставку, а вслед за ней снижаются и ставки по вкладам в банках. По данным Банка России, средняя ставка в целом по РФ по депозитам сроком до 1 года на апрель 2017 г. составляет 6,76% против 7,67% в апреле 2016 г.

На очередном заседании, состоявшемся 16 июня 2017 года, Банк России снизил ключевую ставку до 9%, а значит, надо ожидать и дальнейшего снижения ставок по вкладам. Для многих инвесторов, особенно тех, у кого банковский вклад был основным инструментом, альтернативой выступили облигации — инструмент с высокой степенью надежности, но потенциально более доходные, чем депозит. Например, рублевые 7-летние биржевые облигации, выпущенные Белгородской областью, обладают доходностью на уровне 8-8.5%, что существенно выше ставки по вкладам, которые сейчас предлагает большинство банков. Но держатель этой бумаги может рассчитывать еще и на потенциальную доходность за счет роста рыночной цены самой облигации.

Совсем недавно Минфин разместил первый выпуск так называемых «народных облигаций». Доход по ним известен заранее, как и у обычных облигаций федерального займа (ОФЗ), по этим бумагам предусмотрены регулярные выплаты по купону — в данном случае раз в полгода. Но условия выпуска мотивируют инвесторов держать купленные бумаги три года, до погашения — доходность постепенно повышается с каждой выплатой. Ставка первого купона составит 7,5%, второго — 8%, третьего — 8,5%, четвертого — 9%, пятого — 10%, а последнего — 10,5% годовых. Таким образом, средняя доходность «народной» облигации за три года больше, чем сейчас средняя доходность по банковскому вкладу.

Еще одно событие, которое также резко подняло популярность долговых бумаг — отмена налога на купонный доход по корпоративным облигациям. Новый закон освобождает от налога (НДФЛ) с купонного дохода, полученного по обращающимся рублевым облигациям российских организаций, если эти облигации выпущены в 2017–2020 гг. Кроме того, доход в виде дисконта, получаемый при погашении номинированных в рублях и выпущенных в 2017–2020 гг. облигаций российских организаций, освобожден и от уплаты НДФЛ без ограничений по сумме. «Бумаги крупных корпораций, скажем Сбербанка или ВТБ, не менее надежны, чем вклады, а вот доходность на вложенный капитал по ним может существенно превышать ставку по депозитам в этих же банках», — говорит руководитель ККО АО «Инвестиционный Банк «ФИНАМ» в г. Белгороде Сергей Кравцов.

И государственные, и корпоративные облигации обладают еще одним важным преимуществом перед банковским вкладом— если процент по вкладу со снижением Центробанком ключевой ставки тоже снижается, то доход владельцев ряда долговых бумаг, чувствительных к изменению ключевой ставки, наоборот, возрастает за счет роста котировок так называемой «чистой цены».

И еще один важнейший момент, обеспечивший популярность облигаций — возможность инвестирования в этот актив на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС). Особенность ИИС — получение налогового вычета на внесенные средства в размере 13%. Таким образом, покупая корпоративные или государственные облигации на ИИС, инвестор получает не только доход по этим бумагам, но и налоговый вычет, что увеличивает общую доходность вложений.

Если от общероссийского масштаба перейти к региональному, важно отметить, что у Белгородской области также есть свои облигации. Это рублевые 7-летние биржевые облигации (заемщик – Белгородская область). Доходность по ним умеренная, но все равно сильно выше любого депозита, а именно - порядка 8-8,5% годовых. И это - без учета роста «тела» (курсовой стоимости) облигации, которое тоже может случиться при снижении ставки Центробанка. Сергей Кравцов,

Директор ООО «ФинИнвест Белгород»

Официальный представитель АО «ФИНАМ» в г. Белгород