успех на стороне активных!

«Ты сюда не ходи, ты туда ходи. А то снег в башка попадет, совсем мертвый будешь»

Таяние снегов в нашем городе приводит сразу к нескольким проблемам. Во-первых, дороги. Вместе со снегом сходит и асфальт. Во-вторых, традиционная слякоть и лужи, с которыми не справляется ливневка. В-третьих, на тротуарах в утренние/вечерние всё еще морозные часы образуется наледь. И, наконец, проблема, которая каждый год встает перед коммунальщиками – сосульки и ледяные глыбы на крышах. Они так и норовят свалиться на наши головы.

FullSizeRender-28-03-18-14-47.jpg

В разное время в борьбе с сосульками прибегали к различным ухищрениям. Нагревали или, наоборот, охлаждали крыши домов. Для сбивания сосулек использовали лазер и пар, придумывали новое оборудование – ледоруб электрический. Но, самым верным способом избавиться от опасности схода наледи, по-прежнему является старинный метод. Работникам коммунальных служб приходится лезть на крышу и, рискуя собственной жизнью, сбивать сосульки ломом. У специалистов-строителей есть термин «теплая крыша». Так именуются кровли, на которых – сбивай не сбивай – упорно и нагло нарастает лед. Все мы знаем, что для образования ледяных сосулек в одно и тоже время должно быть две температуры.

IMG_9298-28-03-18-14-47.JPG

Для таяния – плюс, для замерзания – минус. Но еще одной причиной образования может служить изначально неправильная проектировка кровли здания, либо ошибки при капитальном ремонте. Например, многоквартирный дом на Пензенской, 5. Уклон отвода воды сделан застройщиком в другую сторону, таким образом, талая вода течет в квартиры жителей многоэтажки. Нередко и сами жители создают условия для роста сосулек. 

IMG_9300-28-03-18-14-47.JPG

Бульвар Энтузиастов, 32. Владелец квартиры на верхнем этаже при реконструкции своего балкона, сделал козырек очень длинным. Тем самым усложнив работу коммунальщиков. С кровли к этому козырьку сотрудникам УК не подобраться – далеко. С вышки опасно – слишком близко находятся балконы соседей. Выход один – осторожно сбивали из квартиры. За последние недели данная работа для сотрудников УК стала основной. От возможного схода снежно-ледяных глыб только за сегодня избавили множество домов: Ржавская, 12, Карла-Маркса, 255, Гоголя, 37, Пензенская, 5 и тот самый Бульвар Энтузиастов, 32. Если верить народной примете, толстые и длинные сосульки с крыш предвещают теплое лето…

IMG_9301-28-03-18-14-47.JPG

Сбивая их с кровли многоэтажек, сотрудники УК «ЖилТехСервис» надеются что так и будет.

Автор Оксана Графская