успех на стороне активных!

Константин Полежаев вошёл в пятёрку лидеров национального рейтинга мэров


Константин Полежаев, мэр г. Белгорода, вошёл в пятёрку лидеров национального рейтинга мэров

Исследование по итогам работы руководителей городов в 2016 году подготовил Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ.

Рейтингом, который сегодня опубликован на сайте Центра информационных коммуникаций, охвачены руководители столиц всех субъектов РФ, а также представители пяти крупных финансово-экономических центра. В исследовании не участвовали представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров. Вместе с тем, мэры городов федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя – также учитывались в исследовании.

Для получения результатов рейтинга в течение всего года проводились закрытые экспертные исследования проекта «Национальный рейтинг». В основе исследования – заочное анкетирование, заочные и очные опросы представителей экспертного сообщества. При этом составители рейтинга подчеркивают, что в качестве респондентов были задействованы не только эксперты узкой специализации, но и люди абсолютно разных с профессиональной точки зрения.

«Таким образом, в Национальном рейтинге мэров сознательно задействован максимально широкий круг экспертов самой разной профессиональной и социальной принадлежности. Такой состав экспертов, кроме того, позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, наиболее приближенными к мнению «простых людей» с понятной поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества», - говорится в сообщении авторов рейтинга.

Экспертам предлагалось не только формально оценить работу градоначальника, но и обосновать свои выводы. Авторы исследования считают, что такой способ позволяют выявить причины успеха и неудачи муниципальных руководителей. При этом считается, что заочное анкетирование, которое позволяет получить максимально конфиденциальный статус респонденту, – в наибольшей мере способствует искренности опрашиваемых. Вместе с тем, эксперты имели возможность и публично высказать своё мнение.

По итогам 2016 года Константин Полежаев занял 4 позицию. Его коллега из Курска – на 43 месте, градоначальник Брянска – на 72 месте. Мэр столицы России Сергей Собянин – на 8 месте, а Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко – на 14 строчке национального рейтинга.

Отметим, что первую строку занимает мэр города Тюмени – Александр Моор, на втором месте – градоначальник Казани – ИльсурМетшин, за ними следует мэр Уфы ИрекЯлалов.