успех на стороне активных!

Липецкая область готовится к третьему ЗИМНЕМУ ДНЯЮ ЗДОРОВЬЯ – ЕДИНОМУ ДНЮ ПЛАВАНИЯ

В зимний период в целях популяризации здорового образа жизни, организации досуга населения и приобщения к регулярным занятиям физкультурой и спортом, пропаганды плавания как средства активного отдыха всей семьи и укрепления здоровья планируется проведение ЕДИНОГО ДНЯ ПЛАВАНИЯ. Все бассейны нашего региона откроют двери для двигательной активности на воде.

Плавание – это один из немногих видов спорта, который полезен всем и практически не имеет противопоказаний. Плавать могут и взрослые, и дети, и люди с ограниченными возможностями, и после болезни.

В бассейне нужны всего лишь резиновая шапочка, тапочки и купальник. Занятие плаванием положительно сказывается на здоровье. Оно укрепляет организм, повышает тонус мышц, развивает гибкость, стимулирует работу суставов.

Также плавание повышает иммунитет. Это отличная процедура закаливания, особенно когда температура воздуха и воды отличаются. Плавание благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В воде активизируются такие мышцы, которые редко работают в повседневной жизни.

В Липецкой области создана инфраструктура для занятий плаванием - завершена реализация программы строительства плавательных бассейнов в каждом муниципальном районе.

ЗИМНИЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ - это праздник двигательной активности и особого внимания, таким важным понятиям, как долголетие и хорошее качество жизни. В этот день акцентируется внимание на том, что только здоровье может обеспечить человеку удовольствие от жизни и созидательного труда. День здоровья - это день семейного общения, радости, отказа от вредных привычек, заботы о своих близких и престарелых родственниках.

Каждый район сам выбирает свою историю популяризации здорового образа жизни и проведения Единого дня плавания.