успех на стороне активных!

В администрации Белгорода обсудили развитие молодежного хоккея

Сегодня мэр города Константин Полежаев провел встречу с молодежным хоккейным клубом «Белгород». За круглым столом собрались председатель президиума Белгородской региональной общественной организации «Федерация хоккея» Александр Пашков, главный тренер МХК «Белгород» Владимир Бовинов, а так же члены команды – молодые хоккеисты.


В городской Детско-юношеской спортивной школе по зимним видам спорта занимаются 355 спортсменов. Лидирующую позицию занимает хоккейная молодежная команда «Белгород», созданная в 2012 году. Основная задача команды – дать возможность выпускникам школы продолжить профессиональную карьеру.


«Хоккей – один из самых любимых видов спорта в нашей стране и в нашем городе. Это воплощение скорости, динамики. Хоккей позволяет проявлять лучшие качества, характер. Здесь нужно думать, работать в команде, быть настоящим мужчиной, уметь встать после падения, удара и пойти дальше», - отметил в своем приветствии мэр Константин Полежаев.


В области и в городе уделяется большое внимание развитию этого вида спорта. В зимний период только в Белгороде заливаются 43 катка, растёт количество мероприятий для детей и подростков, в прошлом году в них приняли участие более 1000 школьников. Самым популярным является турнир «Золотая шайба», который проводит Федерации хоккея Белгородской области. Ее председатель Александр Пашков в ходе встречи рассказал об успехах прошлого сезона, который команда «Белгород» провела в дивизионе «Запад». Набрала 59 очков, заняв почётное 8-е место, попала в плей-офф. Это большой успех тренерской команды и хоккеистов.


«Предсезонные товарищеские матчи уже принесли маленькую сенсацию – обыграна ведущая команда «Ярославль – Локомотив». Это хорошая заявка на будущие победы», - подытожил Александр Пашков.


В планах на будущее: проведение чемпионата области среди вузовских команд, создание студенческой лиги и планомерное движение к формированию в Белгороде взрослой команды, чтобы ребята, которые вырастают из «молодежки» не уезжали в другие регионы. Все эти начинания глава администрации города обещал поддержать. В завершении встречи капитан команды МХК «Белгород» Мирослав Железняков передал Константину Полежаеву хоккейную клюшку с автографами всех игроков. Но и ребята не ушли без подарка от мэрии и Федерации. Возле здания администрации их ждал автобус, украшенный символикой клуба. Теперь у команды есть личный транспорт для поездок на сборы и соревнования.