успех на стороне активных!

На Черном море станет чище

В Сочи власти обеспокоены массовыми нарушениями чистоты окружающей среды. При доказательстве очевидной вины, субъект понесет наказание, причем, незамедлительно. По вопросу охраны окружающей среды внесены ужесточающие правки в федеральное и региональное законодательство. Поддержка от замполпреда Президента России в Южном федеральном округе уже обеспечена.

На совещании, которое провел Владимир Гурба, решались животрепещущие вопросы водоотведения и, простите за прозу, канализации.

Отдыхающие в Лоу в последнее время вместо пляжа лежат в номерах с диареей и температурой. И не только в Лоу. При обзорной панораме Сочи можно видеть грязные огромные пятна на спокойной воде. А это нечистоты и отходы ресторанов и кафе, и многочисленных частных моек, которые просто сэкономили на современном оборудовании. С мойками проще: подачу воды перекроют до исправления ситуации. Боязнь потерять огромный доход подстегнула нерадивых предпринимателей – установки системы рециклинга воды ведутся активно и без понуканий. На время проверки, только каждая пятая точка автомойки была оборудована системой очистки.

В итоге дополнительно 48 автомоек заключили договоры на водоснабжение и водоотведение, три автомоечных комплекса демонтированы. Продолжается работа по остальным точкам.

Во время проверки Черноморского побережья было выявлено 17 тысяч объектов, где нет канализации. Многие уже подключились к центральным сетям, или установили ЛОСы.

Надеюсь, что в Лоу эта проблема уже не стоит так остро: проведен ремонт канализации, ликвидированы частные, и не только, стоки. Лоу приведен, как пример, потому что городок за сезон принимает сотни тысяч отдыхающих с детьми. И жалобами на грязное море буквально завалены почтовые ящики администрации. Отдыхая в Сочи, Адлере, Мацесте, Кудепсте, Хосте уже этим летом гости побережья могут не переживать, что отдых будет испорчен.

Работы по исправлению «грязной» ситуации находятся под жестким контролем Москвы.

Второй вопрос, который не менее важный - незаконное строительство. Возможно, приехав в Сочи на отдых, вы не увидите многие дома для отдыхающих, санатории и мини гостиницы. Загрязнение моря сточными водами напрямую зависит от незаконного строительства, которое выполнено вопреки здравому смыслу. И все из-за экономии и жажды моментальной прибыли.

Но работы активно ведутся и в этом направлении: в 2015 году в Сочи было 134 самовольных объекта с признаками многоквартирных домов, в 2016 году эта цифра сократилась практически в два раза, а в течение 2017 года было зафиксировано 37 подобных объектов.

От администрации города поступили предложения в части изменения законодательства по ужесточению ответственности таких застройщиков перед законом.

- Сейчас они чисто формальные и не останавливают нарушителей в своих намерениях. Таких предложений поступило около 15-ти, мы их сформируем в одну программу и будем прорабатывать с законодателями. Они разделяются, есть на региональном уровне часть вопросов, а часть на федеральном, вот по такой схеме пойдем, - подчеркнул Гурба.

Лично меня эта информация приятно удивила: природу на Черноморском побережье берегут, нарушителей наказывают конкретным рублем. А отдыхающие в этом сезоне уже убедятся, что в России отдыхать можно безопасно и с позитивом!

Автор Елена Трофимова.

Наш информационный партнер .

жил тех сервис.jpg