успех на стороне активных!

Руки прочь от детей!

В последнее время бережное отношение к детям в Японии получило новое направление. Ну, как – новое? Хорошо забытое старое. А все потому, что на один миллион триста шестьдесят девять смертей рождается только девятьсот двадцать одна тысяча детей. В прошлом году полицейские вмешались почти тысячу сто раз в семейное насилие над ребенком. Двести двадцать шесть раз было совершено надругательство над детьми. Страшные цифры.

111-700x400.jpg

Все это заставило рассмотреть предложение о законе, который будет предупреждать жестокое отношение к детям. Большая вероятность, что закон примут уже в апреле. Полицейские делают ставку на работу с населением по предупреждению жестокого отношения к несмышленым детям. Профилактические работы давно дали отличные всходы именно в Японии – в этой стране один из самых низких уровней преступности в мире.

Тесцуро Цудзаки, глава Ассоциации по предупреждению жестокого обращения с детьми:

- После принятия закона, предупреждающего жестокое отношение к детям, мы обсудим статью гражданского кодекса по теме «Родители имеют право «дисциплинировать» своих детей». И совместные усилия правительства, школы, специализированные центры и другие общественные организации обязаны дать хорошие результаты по воспитанию детей.

По древним японским традициям, ребенок – дар небес, и к нему необходимо подобающим образом относиться. Ребенок – центр вселенной, и японское воспитание таково, что в случае неожиданной беременности, молодой человек в 99 случаях женится, не раздумывая. В Японии практически не увидишь, как мать орет на ребенка. Такого просто не бывает. В противном случае, мамаша воспринимается, как психически ненормальный человек. Полвека назад в Японии бывало и наказывали детей, но сегодня, когда Япония быстро стареет, рукоприкладства больше нет. Дети – ценный наследственный фактор, с которого остается сдувать пылинки. Но зато появилась другая проблема, чересчур доброе отношение к детям дало неожиданный всплеск насилия подростков над стариками. И японское общество теперь задумалось и над этой возникшей проблемой.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg