успех на стороне активных!

Национальная кухня России

У каждого народа издавна сложились свои традиции, устои, привычки. Могут они похвастаться и своей неповторимой кухней. Давайте рассмотрим русскую национальную кухню.

0_18ecad_22f29017_XXXL.jpg

Россия – огромная многонациональная страна, соединившая в себе народы юга и севера, востока и запада, со своей многогранной, особенной культурой и исключительными традициями приготовления блюд. Невозможно провести четко выраженную грань между кухнями разных регионов страны. Но существуют исконно русские блюда, пришедшие к нам из глубокой древности. Они известны любому туристу, любящему русскую культуру. Каждый уважающий себя турист, прибыв в Россию, своим долгом считает «откушать русскую стряпню».

1355665704-1081263-www.nevsepic.com.ua.jpg

Русский стол характеризуется своим многообразием и по праву считается богатейшим в мире еще с незапамятных времен. Особое место в рейтинге значимых блюд занимает кислый хлеб из ржаной муки. О нем слагали песни и поговорки. Уже в девятом веке русские пополнили свою кухню разнообразными мучными изделиями на основе кислого хлеба. В репертуар национальной кухни вошли сочни, слойки, оладьи, пышки и, конечно же, известные всему миру русские блины, которые подавались и с черной икрой, и с осетриной. Кстати, на основе хлебной закваски появились первые исконно русские кисели: пшеничный, ржаной и т.д. Они были изобретены задолго до появления плодово-ягодных напитков. Недаром же говорили, что хлеб – всему голова.

artlib_gallery-351582-o.jpg

Экскурс в прошлое

Традиционно на Руси предпочтение отдавалось жидким горячим блюдам: похлебкам, супам. Они носили название «хлебов». Эти кушанья готовились на основе растительного сырья. Только приблизительно в XVII веке начали появляться известные нам русские супы: рассольники, похмелки, кальи, солянки и др. Хотелось отметить, что приготовление блюд происходило только в русской печи. Она поистине могла сделать все. На ней варили, запекали, жарили, тушили. Из исторических источников известно, что русская печь существует более 4 тыс. лет, и поначалу была приспособлена только для варки или запекания.

4138067_large.jpg

В далеком прошлом славяне кушали сначала «жаркое» - так назывались современные вторые блюда. Только после этого приступали к «ушному», то есть первым блюдам. А уж потом подавали «заедки» - десерт.

0_10d427_1deb0485_XL.jpg

Щи да каша, пища наша

Иностранцев всегда впечатлял громаднейший ассортимент первых блюд. Особой популярностью пользовались разнообразные виды щей. Их можно насчитать более десятка:

  • -сытные щи, содержащие большое разнообразие мяса (чем больше видов мяса, тем щи сытнее);

  • - суточные щи, особенностью которых было укутывание приготовленного блюда на 3-4 часа во что-то теплое, а потом вынос в холод на сутки;

  • -сборные. Бульон на них отваривается из больших кусков разного мяса с добавлением колбасы;

  • - постные – овощной бульон с добавлением грибов;

  • -серые, рассадные – основным ингредиентом этих щей являлись молодые листья капусты, возможно заквашенные;

  • - рыбные щи - здесь используется различная рыба осетровых пород, возможно, засоленная. Также можно приготовить их и на бульоне из речной рыбы.

В широкий ассортимент русских щей входят зеленые - на основе щавеля. Их готовят как постными, так и на мясном бульоне.

2255592 (1).jpg

Кстати, кислые щи – это не суп, как думают некоторые, а газированный напиток, чем-то напоминающий квас.

Отдельную нишу в огромном выборе первых блюд занимает уха. Когда-то давно все супы носили такое название, отсюда и пошло – «ушное». Значительно позднее этим термином начали именовать только рыбные супы.

3884454_large.jpg

В русской кухне существует и множество холодных супов: это свекольник, ботвинья и, конечно же, окрошка. Многообразие и изумительную неповторимость русской кухни можно описывать часами.

624869a9f19d.jpg

В данной статье мы лишь краешком коснулись всей многогранности русской национальной кухни. Огромен ассортимент русских блюд, и способы их приготовления разнообразны. Эти различия обусловлены региональными принадлежностями, различными видами растительных и животных продуктов, а также немаловажным фактором является влияние соседних народов, граничащих с Россией.

c07410196ff410a3d187fa5c0af4ce3c.jpg

Тема русского застолья и трапезы отображена во многих художественных источниках: графике, живописи, русском народном творчестве. К сожалению, сейчас в мире высоких технологий забываются исконно народные рецепты и традиции.

Редакция портала ПОЗИТИВ СИТИ

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

1edc8511279cf4db317e67adef9af1a7.jpg