успех на стороне активных!

«Ночь искусств» в Пушкинской библиотеке

Всероссийская «Ночь искусств» — масштабное событие, которое затрагивает все жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптуру, музыку, поэзию, хореографию, кинематограф, анимацию и многое другое. 2 ноября в Тамбовской областной библиотеке им. А. С. Пушкина в рамках «Ночи искусств» и проекта «Геометрия судьбы» состоялась творческая встреча с заслуженным художником Российской Федерации Алексеем Анатольевичем Харитоновым. В тёплой, дружеской обстановке художник рассказал о своём жизненном и творческом пути.

Алексей Анатольевич родился и вырос в Тамбове, закончил среднюю школу № 5 и художественную школу под руководством А. И. Лёвшина. С большой теплотой и благодарностью говорил он о своём учителе художнике Ю. П. Новикове. Родители А. А. Харитонова не имели отношения к искусству, но у него с детства возникла потребность выразить себя именно в художественном творчестве, поэтому проблемы выбора профессии после окончания школы перед ним не стояло. Он хочет и должен стать художником! Пенза, Орёл, Ленинград? Какое учебное заведение выбрать? А. А. Харитонов выбирает Ленинградское художественное училище им. В. А. Серова (ныне Санкт-Петербургское художественное училище им. Н. К. Рериха). После второго курса студента Харитонова призывают в ряды Советской Армии. Отслужив два года в Алакуртти (Мурманская область), он возвращается в училище и успешно его заканчивает. В 1976 году Алексей Анатольевич поступает в Ленинградский институт живописи, скульптуры и графики имени И. Е. Репина. Во время его учёбы в институте там преподавали такие маститые мастера как А. А. Мыльников, Г. С. Мызников, А. Д. Зайцев. Молодого художника распределяют в мастерскую профессора А. Д. Зайцева, куда он, по его признанию, и хотел попасть. Курс истории искусств в институте читала доктор искусствоведения, профессор В. Д. Лихачёва, дочь академика Д. С. Лихачёва. Дипломная работа А. А. Харитонова была оценена на отлично.


По окончании института, по признанию самого художника, перед ним не стоял вопрос возвращаться или нет в родные места. Вернувшись в родной город Алексей Анатольевич работает в тамбовских художественных мастерских, преподаёт в детской художественной школе № 2, на кафедре архитектуры и строительства зданий Тамбовского государственного технического университета в должности старшего преподавателя. Как живописец А. А. Харитонов проявил себя в жанрах пейзажа, портрета, натюрморта.

Участники встречи, а это и учащиеся ДХШ № 1, и студенты кафедры архитектуры и градостроительства ТГТУ, и просто любители живописи, почитатели таланта художника с большим интересом слушали воспоминания А. А. Харитонова о детских и юношеских годах, о годах учебы в Ленинграде. Художник ответил на вопросы, которые ему задавали присутствующие: когда и как приходит вдохновение к художнику, о «Чёрном квадрате» К. Малевича, отношении к творчеству С. Дали, об изображении обнажённой натуры и другие.


Встреча сопровождалась демонстрацией видео-изображений работ

художника. А полное представление о творчестве мастера даст выставка его работ, которая откроется в ближайшие дни.

Г. А. Чанышева,

главный библиотекарь