успех на стороне активных!

Свершилось! «Без меня меня женили»!

Этот камерный спектакль «выстрелил» на камерной сцене театра кукол. В постановке занято четыре человека: муж и жена, муж и жена – сразу две семейные пары. И то ли родственные отношения повлияли, то ли профессионализм, а скорее всего, и то и другое, но пред премьерный показ и, собственно, премьера, состоялись. В зале не было ни одного свободного места, публика сидела в проходах на приставных банкетках. Пьеса немецкого драматурга Франца Ксавера Крёца захватила с первых минут и не отпускала до финала.


Суть спектакля: сын, детинушка, скорее всего – первый парень на деревне. Иначе, я не могу понять героиню, которая «кровь из носа», но хочет замуж именно за увальня. А тот все в навозе ковыряется, аж пропах весь этим навозом. Девушки - создания коварные, на все готовы, лишь бы своего добиться. И в пьесе то же самое происходит. Подробности опустим, сами увидите.

Пьеса написана 40 лет назад, но юмор и сюжетные повороты вполне современны. Конечно, можно и придраться: если баварская деревенька, то шнапс, а никак не водка. Но, это такие мелочи, ей-богу!

Сергей Ильин (я его сто лет знаю) сам актер и чувствует, что надо сделать режиссеру-постановщику, чтобы исполнителям быть на сцене органичными.

Сергей окончил режиссерско-театральное отделение, имеет квалификацию «художественный руководитель театральных коллективов». Первую постановку воплотил в городе Кинешме в 2001 году, а запомнилась, потому что первая. И, наверное, успешная, поскольку ее отыграли семь лет, пока декорации не рассыпались.

- Я сказки ставить люблю. Детей очень люблю. Они самый строгий зритель и критик. Реакция у них выплескивается сразу, по ходу действия. Постоянно идет интерактив. Я ставил и зимние сказки («Волшебная сила добра»), и летние (и актеры, и куклы задействованы). Выбираю такой материал, чтобы спектакль был мобильным. Четыре-пять человек, минимум декораций. Только команда-разрешение прозвучала, и мы в пути!

В этом году 230 лет театру отмечали, это тоже моя работа, в качестве постановщика. Зритель аплодировал, значит, все получилось. Что же касается пьесы «Без меня меня женили», то коллеги сами предложили поставить спектакль: «Еще родители играли, теперь дети хотят», - сказали Александр Архипенков и Надежда Гречанникова.

У Сергея Ильина получилась не просто веселая пьеса-фарс («шванк – весёлая идея»), а лирическая музыкальная комедия. Даже с почти целомудренным стриптизом. А музыка современная. Меня лично «Рамштайм» порадовал. В общем, любовь ведет всех нас по жизни. Ради любви всё и совершается, и в этой постановке тоже.


- Многое в этой постановке из моей личной жизни,- сказал режиссер-постановщик. Что он имел в виду? Наверное, в следующей своей постановке он расскажет об этом подробно. А пока, всех ждет веселый, динамичный, душевный, музыкальный спектакль – «Без меня меня женили»! 

Елена Трофимова