успех на стороне активных!

Мало сжечь мусор, надо не навредить экологии!

Триста тысяч тонн бытового мусора будет уничтожать новый комплекс. Твердый мусор будут теперь сжигать. И завод реально может заработать на Тамбовщине уже (буду рада ошибиться в сроках) через четыре года.

С первого января в стране происходят изменения в организации сбора и уничтожении мусора. Прежняя система работы подобных заводов перестраивается, строятся новые комплексы. Огромных зловонных свалок в Тамбовской области больше не будет.

IMG_7446.JPG

Светлана Григорьева, нач. упр. ТЭК и ЖКХ ТО:

- Идет проработка проекта завода по термическому обезвреживанию отходов. Предварительно предполагается утилизировать триста тысяч тонн твердого мусора в год. В нашем регионе, будем честными, не осталось свободных земель, на которых можно было бы открывать новые полигоны для захоронения отходов. Земли задействованы под сельскохозяйственные нужды.

Проект комплекса будет экологически безопасным. Часть бытового мусора найдет применение в жизни после переработки. Тротуарная плитка, например, в некоторых регионах производится именно таким образом.

Пока комплекс находится на стадии проектирования, мусорные полигоны после корректировки будут и дальше принимать отходы вплоть до 2023 года, а параллельно областной оператор будет вести учет количеству поступающего мусора от жителей нашего региона, чтобы просчитать необходимую мощность будущего комплекса. Денег понадобится почти три миллиарда рублей.

Сейчас обсуждается, где будет построен сам завод, и где разместятся сортировочные пункты, в какой удаленности от крупных городов области. Есть данные, что администрация готова удалить станции по сбору и сортировке мусора на четыре-пять километров от населенных пунктов, только бы не нарушать экологию рядом с домами людей.

Светлана Григорьева:

- Проект мы будем широко обсуждать, выслушаем и учтем мнение жителей нашей области, и только потом начнем его строительство.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

1edc8511279cf4db317e67adef9af1a7.jpg