успех на стороне активных!

Профилактика наркомании - задача общая

В администрации области прошло заседание антинаркотической комиссии региона, на котором подвели итоги работы, обсудили актуальные направления деятельности и определили задачи на следующий год.

image004.jpg

Борьба с наркоугрозой - одно из приоритетных направлений деятельности региональной власти. Торговцы зельем становятся все изобретательнее и активно продвигают синтетические наркотики. Даже однократное их употребление наносит существенный вред здоровью. Это обстоятельство вызывает серьезные опасения специалистов. Так, например, в этом году отмечено 7 летальных исходов в результате отравления синтетическим наркотиками, в то время как в прошлом году было зафиксировано 4 смертельных случая. Лабораторные исследования на наркотические вещества проводятся в судебно-химическом отделении Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ). По словам начальника БСМЭ Леонида Курзина, в этом году количество исследований значительно выросло. Почти все погибшие из-за употребления наркотиков - мужчины в возрасте от 20 до 39 лет.

С 2004 года проводится постоянный мониторинг всех случаев отравления наркотическими веществами, психотропными препаратами и сильнодействующими лекарствами. Информация об этом поступает в управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тамбовской области, что помогает своевременно отслеживать изменения в структуре потребления наркотиков.

station-1848972_640.jpg

Система здравоохранения региона располагает большими возможностями по лечению и реабилитации лиц с различными зависимостями. Однако наркоманию проще предупредить, чем лечить. Представитель аппарата антинаркотической комиссии области Марина Краснослободцева отметила, что необходимо развивать профилактическую деятельность. Ранее инициативы Тамбовской области в этом направлении успешно реализовывались, в том числе, и на федеральном уровне. Это касается борьбы с распространением веселящего газа и курительных смесей. Теперь пора выработать конкретные шаги по противодействию распространению синтетических наркотиков.

Сейчас изучаются лучшие практики профилактики наркомании. Члены комиссии познакомились с опытом проведения антинаркотических курсов для студентов ТГУ им. Г.Р. Державина. Кроме того, по словам секретаря антинаркотической комиссии Андрея Гриднева, в следующем году также планируется усилить работу по реабилитации наркозависмых.

Управление информационной политики департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации Тамбовской области
НАШ НОВОСТНОЙ ПАРТНЕР 
жил тех сервис.jpg