успех на стороне активных!

Специалисты Национального центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева в Тамбове

Развитие специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи - один из приоритетов системы здравоохранения области. Сегодня тамбовчане могут консультироваться у ведущих столичных врачей и лечиться в ведущих федеральных медицинских центрах. Так, Тамбовскую областную клиническую больницу посетили специалисты Национального научно-практического центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева - кардиохирург Рустам Ибрагимов, кардиологи Рашид Сонгуров и Акмал Рахимов.

Столичные специалисты провели выездной консультативный прием пациентов, которые нуждаются в направлении на лечение в кардиохирургические центры России. Они изучили более 100 коронарографий и провели 30 ультразвуковых исследований сердца. Всего врачи осмотрели 150 пациентов, среди которых люди, которым требуется трансплантации сердца, страдающие ишемической болезнью сердца, врожденными и приобретенными ревматическими пороками.
Сорок человек получили приглашение на оперативное кардиохирургическое лечение в центр имени А.Н. Бакулева. Остальным пациентам даны рекомендации по проведению медикаментозной терапии, а также ответы на вопросы о целесообразности и сроках хирургических вмешательств в случае ее неэффективности.
Врачи ведущего федерального медицинского центра отметили высокий уровень организации консультативного приема, качество исполнения коронарографии, а также высокопрофессиональную технику выполнения стентирования в остром периоде инфаркта миокарда, доступность и быстрые сроки оказания медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом в областной клинической больнице.
Это не последняя встреча специалистов Бакулевского центра с их тамбовскими коллегами. Стороны договорились о том, чтобы подобные консультационные приемы проводить на постоянной основе раз в полгода. Кроме того, московские эксперты будут готовить лекции для тамбовских специалистов по наиболее актуальным проблемам кардиологии и кардиохирургии.
Повышение качества и доступности медицинской помощи заложено в майских указах Президента Владимира Путина. Руководствуясь поручениями главы государства, губернатор Александр Никитин главной задачей администрации области обозначил политику народосбережения. Для этого укрепляется материально-техническая база тамбовских клиник, заключаются договоренности с ведущими федеральными центрами о направлении на лечение жителей Тамбовской области.
Управление пресс-службы и информации администрации области